27 Августа 2010 | 14:44

Юрий Лужков не смог привлечь Минфин к суду по делу о коррупции

Савеловский суд Москвы сегодня отказался привлечь Министерство финансов РФ в качестве соответчика по иску мэра Москвы Юрия Лужкова и городского правительства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Таким образом, отмечает ИТАР-ТАСС, суд отклонил ходатайство В.Жириновского

Картинка Юрий Лужков не смог привлечь Минфин к суду по делу о коррупции

В суде лидер партии настаивал, что по закону не может привлекаться к ответственности за свои политические высказывания. "Я, как вице-спикер Госдумы, не должен нести финансовых потерь по иску одного органа власти к другому", - заявил он. В.Жириновский также добавил, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку он выступал не как частное лицо, а в качестве лидера партии. Однако представители мэра и правительства Москвы возражали против данного ходатайства и судья согласилась с ними.

Суд отложил разбирательства по иску для того, чтобы новый адвокат В.Жириновского смог ознакомиться с материалами дела. Следующее заседание назначено в суде на 24 сентября.

В суд обратились 24 члена правительства Москвы, среди которых первые заместители мэра Владимир Ресин, Петр Бирюков и Людмила Швецова. Они требуют материальной компенсации в 63 млн руб и опровержения слов В.Жириновского о коррумпированности столичных властей.

В конце апреля во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьер-министра РФ Владимира Путина в Госдуме В.Жириновский призвал отправить в отставку правительство Москвы и мэра города. При этом он тряс толстой папкой "компромата" и обещал передать ее главе правительства.

В.Путин воспринял данные заявления с иронией, однако коллеги премьера и Ю.Лужкова по партии "Единая Россия" были ими явно недовольны. Депутаты от фракции "Единая Россия" в Госдуме направили запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия В.Жириновского на предмет "коррупции и незаконного предпринимательства". "В период с 2008 года по настоящее время депутатом Жириновским было направлено свыше десяти обращений в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур, осуществляющих строительство на территории Москвы", - утверждается в запросе.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru