20 Августа 2010 | 12:25

Волонтеры доктора Лизы отправили «Единую Россию» «курить интернет»

В четверг в интернет-сообществе разгорелся новый скандал с политической окраской. Известная деятельница волонтерского движения Елизавета Глинка отказалась иметь дело с сетевым СМИ «Единой России», после чего партия обвинила ее в работе на «эсеров»

Картинка Волонтеры доктора Лизы отправили «Единую Россию» «курить интернет»

По утверждениям авторов партийного сайта «единороссов», ЕР.РУ, они хотели всего лишь написать о деятельности волонтеров, помогающих погорельцам, для чего обратились за комментариями к одной из наиболее известных персон этого движения Елизавете Глинке. Ответа они не получили, зато «ближе к вечеру» среды натолкнулись на активное обсуждение в «Живом журнале» «доктора Лизы»— Елизавета Глинка просто переадресовала просьбу о комментарии к читателям своего блога.

Как пояснила GZT.RU пресс-секретарь МОО СП Наталья Авилова, «Елизавета Глинка не сотрудничает ни с одной политической партией и с властными структурами и просьба сайта „Единой России“ оказалась первым случаем, когда к ней за чем-либо обратилась политическая партия». Поэтому «доктор Лиза» отдала решение вопроса «комментировать или не комментировать» читателям ЖЖ, «которых у нее 8 тыс. постоянных и более 10 тыс. разовых». «Читатели блога не рекомендовали ей давать комментарии ЕР»,— сказала пресс-секретарь.

«Пиар на чужой работе»
Судя по бурному обсуждению в блоге «доктора Лизы», ее сподвижники шарахаются от «Единой России» и от любых, даже самых безобидных ее инициатив.

Кто-то вспомнил и предыдущие дела «Единой России» на волонтерской ниве, которые в этом сообществе толкуются исключительно как пиар. Так, пользователи вспомнили акцию «России молодой» по сдаче крови, участие сенатора от «Молодой гвардии» Руслана Гаттарова в тушении пожаров. Не забыли и флаги ЕР, которые кое-где стоят на стройках в местах потушенных пожаров прямо под работающими камерами.

Кстати, пресс-секретарь Наталья Авилова также видит причину обращения (как и многие жж-юзеры) в том, что «Единая Россия» вознамерилась, возможно, сделать себе пиар на работе «доктора Лизы».

Фонд под покровительством Сергея Миронова
«Единая Россия» никак не могла обойти стороной такое бурное обсуждение. На следующий день, в четверг, на сайте ER.RU появилась статья «Доктор Лиза vs ER.RU», где была описана вся ситуация— так, как ее увидели «единороссы».

«Вправе ли мы были отвлекать доктора Лизу от важной и нужной работы?» — риторически вопрошали авторы портала. Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин, которого они попросили прокомментировать конфликт, перевел его в политическую плоскость: «Этот отказ в комментарии, скорее всего, связан с тем, что фонд „Справедливая помощь“, который возглавляет Елизавета Глинка, находится под личным покровительством лидера „Справедливой России“ Сергея Миронова»,— заявил политолог.

Вслед за ним и политолог Павел Данилин назвал «якобы независимых благотворителей» крайне «политически ангажированными, в данном случае „Справедливой Россией“. По мнению Данилина, в интернете идет партийная конкуренция, и реакция почитателей „доктора Лизы“— ее проявление.

Миронов— не лидер партии, а частное лицо
Как пояснила GZT.RU Наталья Авилова, «Сергей Миронов действительно уже три года— то есть буквально со времени создания— помогает фонду „Справедливая помощь“, но не как лидер партии и не как спикер Совета Федерации, а как частное лицо».

«Он ежемесячно перечисляет нам скромную сумму, которая тратится на кормление бездомных и помощь онкологическим больным,— сказала пресс-секретарь. — И его посещение СП в четверг произошло без участия СМИ: он приехал, подарил нескольким женщинам букеты и вручил часы одному из сотрудников, который сломал себе руку на тушении пожара».

Сама Авилова также много лет работает помощницей Сергея Миронова. Правда, не как частного лица, а как спикера и лидера партии «Справедливая Россия».

«"Единая Россия", безусловно, пыталась таким образом примазаться к славе волонтеров— это нормально для любой политической силы, прилипнуть к заведомо правильному общественному движению», — считает политический обозреватель, блогер Максим Кононенко.

«Так уже было, например, с донорской инициативой движения „Наши“,— напоминает он.— Так и сейчас ЕР обвиняет „доктора Лизу“, что она работает на „Справедливую Россию“. На самом деле ей политика не интересна, она просто берет ту помощь, которую ей предлагают. Это вопрос к ЕР: почему у партии такой имидж, что нормальные люди задумываются, давать ей комментарий или нет?»

 

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru