09 Июля 2010 | 17:48

Nokia назвала Муртазина непрофессионалом

Аналитик, в свою очередь, считает, что Nokia обратилась в милицию из-за того, что он сделал отрицательный отзыв о телефоне N8

Картинка Nokia назвала Муртазина непрофессионалом

Сегодня Эльдар Муртазин, ведущий аналитик портала Mobile Research Group, посетил отделение милиции, где написал «Объяснение» по поводу заявления Nokia, в котором говорится о том, что до момента публикации материала информация о Nokia N8 была неизвестна широкому кругу лиц, а публикация этой информации нанесла ущерб компании и она составляет коммерческую тайну Nokia. «Компания Nokia утверждает, что я получил доступ к устройству незаконным путем и сделал информацию достоянием неограниченного числа лиц.  Также, компания просит провести следственные действия относительно меня, для выяснения наличия у меня прототипов устройств, а также иной конфиденциальной информации от Nokia. Никаких обоснований о том, что данная информация имеется в моем распоряжении не приводится», - возмущается аналитик в своем ЖЖ.

По словам Муртазина, в настоящий момент в МВД будет приниматься решение об отказе в возбуждении уголовного дела или его заведении по факту проверки изложенных фактов в заявлении Nokia, а также его объяснительной.

Особенно аналитика возмутило то, что, по его словам, Nokia рассылает письма его коллегам, в которых прямо указывает, что он – непрофессионал. «У меня возникает один вопрос к Виктории Ереминой. Почему настолько непрофессиональный журналист получал с вашей помощью интервью от топ-менеджеров компании (стабильно и эксклюзивно)? Можете, впрочем, не отвечать. Так как ответ можно найти в ухудшающемся качестве продуктов Nokia, потере доли рынка в топовом сегменте и других неприятностях. Мне также понятно, что проще обвинить зеркало в своих проблемах, вместо того, чтобы их признать и начать с ними бороться. Ну и также понятно, что "открытая" компания Nokia в своем блоге уничтожает комментарии о чем уже не раз было сказано (безусловно, вы это назовете очередной технической проблемой). Наверное, для вас я также техническая проблема. Не так ли?», - вопрошает Муртазин.

Также Муртазин уверен, что причиной скандала стало недовольство компании Nokia отрицательным отзывом аналитика о телефоне N8. В качестве доказательств этой версии Муртазин обращает внимание на то, что о новом телефоне еще до его заметки писали разные ресурсы, сопровождая отзывы фотографиями. «Источник утечки компанию также не особо волнует. И правда, почему он должен волновать компанию, если ее конфиденциальную информацию льют налево и направо и никаких действий относительно иных ресурсов не предпринимается. Например, за месяц до моей заметки информация о Nokia N8, публикация характеристик и множества фотографий состоялась здесь (ссылка на ресурс http://mobile.it168.com/ - прим. Adindex). Никаких легальных действий, насколько мне известно Nokia против этого ресурса не предприняла. Причина? Она банальна, мой отзыв об устройстве был негативным и особенно видимо задели слова о том, что кто-то разрушает компанию изнутри. Правда глаза режет? Также, в отличие от этого ресурса, мой отзыв имел несколько больший вес, в силу того доверия, что оказывают мне как эксперту в этой области», - замечает Муртазин.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.