03 Марта 2010 | 00:30

Лужков пообещал размещать изображения Сталина в Москве и в будущем

Изображения Иосифа Сталина будут размещены в Москве не только к 65-летию Победы, но и на последующих торжественных мероприятиях, заявил во вторник мэр города Юрий Лужков на заседании столичного правительства

Картинка Лужков пообещал размещать изображения Сталина в Москве и в будущем

Власти Москвы решили разместить в разных районах города к празднованию 65-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне информационные стенды, посвященные роли Сталина, как Верховного Главнокомандующего, в годы ВОВ. Правозащитники выразили возмущение этими планами и обещали выйти с акциями протеста в случае размещения таких плакатов. В ответ глава комитета рекламы столицы Владимир Макаров пояснил, что изображения Сталина на информационных стендах появятся исключительно в "привязке" к событиям военных лет. Он уточнил, что стенды, размером один на полтора метра, будут размещены только в 10 местах, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.
"Вакханалия возникла в СМИ", - отметил Лужков. По его словам, СМИ исказили намерения столичных властей и создали впечатление, что город будет буквально "завешан" большими портретами Сталина.
"Мы это будем давать. Мы сделаем это в соответствующих пропорциях", - сказал Лужков, имея в виду размещение плакатов со Сталиным на День Победы.

"Я не являюсь почитателем Сталина, я являюсь почитателем объективной истории", - заявил Лужков.
Он добавил, что плакаты будут размещены и на 65-летие Победы, и "в ходе последующих мероприятий".
"Когда мы видим, как сносятся памятники, это возмущает нас. Мы должны иметь иммунитет, когда из нашей истории вычеркиваются личности", - заключил столичный градоначальник.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru