30 Ноября 2016 | 09:11

«Коммерсантъ»: YouTube может уйти из России

YouTube может попасть под ограничение иностранного участия в 20% в организации аудиовизуальных сервисов

Картинка «Коммерсантъ»: YouTube может уйти из России

Видеохостинг YouTube может уйти из России, если закон, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, будет принят Госдумой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение, которое сделал правовой комитет Медиакоммуникационного союза (МКС). Поправки предлагают ограничить до 20% иностранное участие в организации аудиовизуальных сервисов с месячной посещаемостью свыше 100 тыс. человек. Таким образом, под определение попадает и YouTube, который принадлежит американской Google.

Отмечается, что если закон будет принят, компании придется создавать дополнительную инфраструктуру или размещать контент на серверах за границей. Это приведет к тому, что путь от сервера до абонентского устройства пользователя станет длиннее и потребует больших затрат со стороны операторов связи.

В правовом комитете Медиакоммуникационного союза считают, что принятие закона приведет к ограничению конкуренцию и нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка.

По информации «Коммерсанта», в союзе существуют разногласия по поводу предложенных поправок. Их принятие инициировали «Газпром-медиа» и «СТС Медиа» после того, как о своем выходе в России заявил американский онлайн-кинотеатр Netflix. Против выступают МТС и «Вымпелком», которые считают инициативу «спорной» и настаивают на широком общественном обсуждении.

На YouTube приходится более 30% от общего потребления трафика российскими пользователями.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru