15 Апреля 2014 | 15:33

Комитет Госдумы одобрил регистрацию блогов как СМИ

Комитет Госдумы по информационной политике и СМИ одобрил поправку, которая обяжет топ-блогеров регистрироваться в качестве средства массовой информации, передает корреспондент Znak.com

Картинка Комитет Госдумы одобрил регистрацию блогов как СМИ

Поправку приняли единогласно – все фракции оказались солидарны во мнении, что соцсети нуждаются в дополнительном регулировании.

Депутат из «Единой России» Роберт Шлегель, недавно покинувший этот комитет ради комитета по делам СНГ, пришел на заседание и пытался возразить против этой поправки, которая вносит излишнее регулирование в соцсети, однако коллегами по парламенту услышан не был.

Теперь, если поправка будет принята на заседании Госдумы, популярным российским блогерам, чьи аккаунты в соцсетях посещает больше 10 тыс. человек в сутки, понадобится журналистская аккредитация. Отметим, подобный контроль за блогерами действует, к примеру, в Израиле.  Таким образом, депутаты «хотят закрепить за  блогерами ответственность за их мнение и распространение информации, так как они действуют на общество, как и  журналисты».

Источник: Znak.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru