08 Ноября 2013 | 10:28

«Ростелеком» договорился с «Газпром-Медиа» о дистрибуции теле- и видеоконтента

ОАО «Ростелеком» и «Газпром-Медиа Холдинг» заключили соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, подразумевающем совместное развитие бизнеса в области агрегации и дистрибуции теле- и видеоконтента, говорится в сообщении «Газпром-Медиа»

Картинка «Ростелеком» договорился с «Газпром-Медиа» о дистрибуции теле- и видеоконтента

Соглашение затрагивает области публичного телевещания, платных ТВ-каналов и видео-по-запросу. Документ подразумевает совместное развитие платформы доставки контента, а также его распространение через интернет, в том числе путем предоставления публичного доступа.

Глава "Ростелекома" Сергей Калугин ранее говорил, что одним из приоритетов компании является развитие контентной составляющей бизнеса. Для этого "Ростелеком" изучает возможности приобретения медийных компаний, занимающихся производством и агрегацией контента, в том числе онлайн-кинотеатров.

Ростелеком" занимает 34% рынка платного ТВ в РФ (более 1,5 млн абонентов) и предоставляет доступ к 200 ТВ-каналов, из которых пять - собственные (их производит "дочка" "Ростелекома" НКС). У "Ростелекома" также есть развлекательный медиа-портал Zabava.ru, предоставляющий видео-контент, музыку, игры.

В "Ростелекоме" сделку с "Газпром-Медиа" называют знаковой. "Это первый серьезный шаг "Ростелекома" в формировании своей новой контентной стратегии, которая сфокусирована на формировании уникального продуктового предложения, в первую очередь - в ТВ и видео. Для компании важно установить долгосрочные партнерские отношения с крупнейшими правообладателями", сказала "Прайму" представитель компании Кира Кирюхина.

По ее словам, "Ростелеком" рассчитывает получить максимально полный доступ к текущему эфирному контенту и библиотекам ТВ-контента, которым располагают каналы "Газпром-Медиа" – НТВ и ТНТ, а также спутниковый оператор "НТВ Плюс" (спорт). Компании также рассмотрят возможность консолидации закупок глобального видеоконтента – в первую очередь, фильмов, добавила Кирюхина.

По ее словам, синергия двух компаний возможна в части платформ: IPTV и спутниковое ТВ хорошо дополняют друг друга с учетом большой разницы в плотности населения на разных территориях.

По словам Кирюхиной, бизнес-модели сотрудничества будут обсуждены в рамках первого этапа реализации соглашения. "Инвестиций в сколько-нибудь материальном объеме не предполагается. Наоборот, ожидается что экономический эффект от партнерства будет в росте выручке и экономии затрат", - заявила он.

Источник: Прайм

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru