03 Сентября 2010 | 11:32

L'Officiel меняет издателя

Французский издательский дом Éditions Jalou объявил, что с ноября журнал будет издавать группа АСТ. Но и старый издатель, издательский дом «Парлан», не собирается прекращать выпуск журнала.

Картинка L'Officiel меняет издателя

С 1 сентября партнером Éditions Jalou стала группа АСТ, а первый номер L'Officiel, выпущенный АСТ, выйдет в ноябре, указано в сообщении французский компании. Гендиректор издательства Premiera Media группы АСТ Юрий Дейкало через представителя подтвердил информацию. По его словам, развитие ниши глянцевых журналов АСТ планировала давно, но кризис скорректировал планы.

Группа АСТ издает книги, журналы, занимается производством канцтоваров, игр, игрушек. Развивает розничную книжную сеть «Буква» (около 300 магазинов). По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российской книжной палаты, в 2009 г. АСТ занимала 10,74% книжного рынка (по выпущенному тиражу). Финансовые показатели группа не раскрывает.

С 1997 г. L'Officiel по лицензии французского издательского дома Éditions Jalou издавала группа «Парлан». Но в последнее время Éditions Jalou искал нового партнера в России, знает топ-менеджер крупного издательского дома. Причины ему не известны.

Но и издатель издательского дома «Парлан» Евгений Змиевец не намерен прекращать издание L'Officiel: «Договор между Éditions Jalou и “Парланом” действует до 31 декабря 2011 г., и мы имеем преимущественное право на его продление», — утверждает он. Бенжамен Эймер, генеральный директор Éditions Jalou, сказал «Ведомостям», что договор с «Парланом» больше не действует, а единственный издатель журнала в России — АСТ.

По словам Дейкало, АСТ планирует развивать глянцевое направление за счет других изданий: принадлежащих французской издательской группе, американских журналов.

Автор: Мария Дранишникова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru