29 Июня 2010 | 14:53

Facebook привлекла $120 млн инвестиций

Это уже вторая сделка по покупке акций Facebook фондом Elevation Partners за последние полгода

Картинка Facebook привлекла $120 млн инвестиций

Известный американский инвестфонд Elevation Partners приобрел 5 млн акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook, заплатив за этот пакет $120 млн, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Facebook. Бумаги были приобретены на вторичном рынке, их цена не указывается.

Опрошенные FT эксперты полагают, что, исходя из средней цены на одну акцию на вторичном рынке, Facebook оценивается сейчас в $24 млрд. Если посмотреть на стоимость бумаг социальной сети на торговой площадке Sharepost, ее капитализация составляет $19,9 млрд, а цена за одну акцию колеблется между $20 и $70. При этом последние сделки по Facebook на Sharepost (21-25 июня) прошли по цене $63-$70 за акцию Facebook.

Это уже вторая сделка по покупке акций Facebook фондом Elevation Partners за последние полгода. Так, прошлой осенью фонд приобрел 2,5 млн акций соцсети за $90 млн.

Акции были куплены на вторичном рынке, где ими торгуют нынешние и бывшие сотрудники Facebook. Например, на Sharepost владельцы акций предлагают приобрести их по $67-$100 за бумагу. Именно на вторичном рынке 8% акций Facebook приобрела и российская Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова. А в мае прошлого года DST купила 2% привилегированных акций Facebook.

Правда, покупать акции Facebook на вторичном рынке стало сложнее. В апреле этого года руководство социальной сети запретило делать это своим нынешним сотрудникам. Позже им было разрешено делать это при соблюдении «ряда условий». Но указывать своим бывшим сотрудникам, как им распоряжаться своими акциями, Facebook не имеет права, отмечают опрошенные FT эксперты.

Из 1200 сотрудников Facebook акциями владеют около 500 человек.

Автор: Анастасия Голицына

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru