17 Августа 2009 | 13:28

РБК задумался о банкротстве

Новые иски от кредиторов оставляют медиахолдингу все меньше выбора

Картинка РБК задумался о банкротстве

Медиахолдинг РБК официально признал возможность банкротства. Оно может произойти, если компании не удастся реструктуризировать долговой портфель, говорится в квартальном отчете РБК. Между тем число исков к РБК со стороны кредиторов продолжает увеличиваться.

Завтра истекает срок действия предложения группы ОНЭКСИМ, которая планировала приобрести контрольный пакет РБК за $80 млн. Сделка может состояться только при согласии со схемой урегулирования задолженности большей части кредиторов. Она предусматривает конвертацию половины долга в пятилетние облигации медиахолдинга и покупку у кредиторов второй половины задолженности за 36% от номинала или ее конвертацию в восьмилетние облигации и выплату 4% от общей суммы долга. Ставка купона по обоим бондам — 7% годовых.

Многих, однако, это предложение не устраивает. Так, собственную схему реструктуризации предложил МДМбанк.

В конце июля гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов оценил время, имеющееся у РБК на переговоры с акционерами и кредиторами, в один-два месяца.

По мере приближения этого срока вероятность банкротства начинают признавать и в РБК. "Невозможность реструктуризировать долговой портфель РБК может привести компанию к банкротству", — говорится в отчетности медиахолдинга за второй квартал, вышедшей 14 августа 2009 года.

Тем временем Транскредитбанк в пятницу пополнил число банков, требующих от РБК возврата долгов через суд. 14 августа он подал иск в Арбитражный суд Москвы на сумму 191,7 млн рублей. В начале августа аналогичный иск на 202,3 млн рублей медиахолдингу выдвинул Внешэкономбанк, а УК " КапиталЪ " потребовала 141,5 млн рублей вдобавок к своему майскому иску на 69,5 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2009 года кредиторская задолженность РБК составила 3,5 млрд рублей, просроченная задолженность — 1,8 млрд, из которых 1,6 млрд — это просрочка по облигациям. В июне московский Арбитражный суд удовлетворил иск Королевского банка Шотландии о взыскании с РБК $ 5,2 млн.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru