16 Августа 2017 | 14:20

Аналитик «Альфа капитала» сообщил о проблемах в четырех из топ-15 российских банках

В «Альфа капитале» рекомендовали клиентам перевести активы к «более надежным участникам банковской системы». Позднее в «Альфа-банке» назвали письмо личным мнением аналитика, и пообещали провести проверку. Его уже вывали на опрос в ЦБ

Картинка Аналитик «Альфа капитала» сообщил о проблемах в четырех из топ-15 российских банках

Управляющая компания (УК) «Альфа капитал» разослала своим клиентам письмо с предупреждением о рисках, связанных с четырьмя банками, входящими в топ-15 российских финансовых организаций. Об этом пишут «Ведомости». Речь идет о банке «Открытие», Бинбанке, Московском кредитном банке и Промсвязьбанке.

В «Альфа капитале» также рекомендовали клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России». Исходя из письма, в первую очередь под риском находятся выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации [банка-эмитента], скорее всего, будут списаны полностью».

Представитель «Альфа капитала» сообщил, что письмо было разослано действующим клиентам, пояснив, что компания фокусируется на «консервативных стратегиях».

Позднее «Альфа-банк» прокомментировал письмо представителя своей дочерней компании, назвав размышления «сугубо частным мнением» менеджера «Альфа капитала», которое не соответствует действительности. В сообщении подчеркивается, что структура продолжит работу с указанными финансовыми организациями в обычном режиме, а в отношении сотрудника, который сообщил о нестабильном положении банков, проведут проверку.

В Центробанке заявили, что не приветствуют «распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции», и пообещали направить в ФАС запрос о проведении проверки.

Промсвязьбанк назвал письмо УК «Альфа капитал» примером «недобросовестной конкуренции и искажения действительных фактов», в пресс-службе Бинбанка предупреждение УК назвали необоснованным.

Позднее стало известно имя менеджера «Альфа капитала», отправившего это письмо – это аналитик Сергей Гаврилов. Его вызвали на опрос в Центробанк.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.