20 Ноября 2013 | 14:40

Apple вернули в патентную войну с Samsung

Американской компании теперь достаточно одной причины, чтобы запретить продажу корейских смартфонов в США

Картинка Apple вернули в патентную войну с Samsung
Reuters

Апелляционный суд США признал недействительным постановление младшего суда об отказе запретить импорт некоторых моделей смартфонов Samsung из-за нарушения патентов. Теперь, чтобы выиграть дело, Apple должна найти хотя бы одну украденную технологию, применение которой повлияло на выбор покупателей.

Apple дали второй шанс нанести удар по продажам Samsung в США. В понедельник Апелляционный суд по федеральному округу в Калифорнии отменил постановление нижестоящего суда, потребовавшего от американской компании найти доказательства того, что все технологии, украденные, по мнению Apple, корейским производителем, повлияли на выбор покупателей.

Теперь, чтобы добиться запрета импорта на американский рынок ряда смартфонов от Samsung, компании из Купертино достаточно доказать нарушение хотя бы одного патента, из-за которого пользователи предпочли южнокорейскую продукцию.

Патентный спор между двумя крупнейшими производителями смартфонов в мире длится с апреля 2011 года. Тогда Apple обвинила корейскую компанию в нарушении нескольких патентов и копировании внешнего вида iPhone. В августе прошлого года суд присяжных вынес решение в пользу американского производителя, подтвердив нарушение более шести патентов со стороны Samsung и назначив штраф в размере $1 млрд. Однако позднее эта сумма была сокращена судом в Сан-Хосе до $405 млн.

В декабре прошлого года тот же суд отклонил запрос Apple на запрет импорта ряда моделей смартфонов от Samsung, но теперь в течение семи дней будет обязан пересмотреть дело.

Как полагают аналитики, для американского гиганта не столь важны денежная компенсация и запрет на ввоз корейских смартфонов, в производстве которых может быть доказано использование украденных технологий. Даже изначально указанная присяжными сумма в $1 млрд достигается Apple за две недели продаж. А большинство смартфонов, указанных в споре, уже давно не продаются и безо всякого запрета. Победа в этом споре станет для Apple юридическим подспорьем в будущем и позволит ей обезопасить свои разработки от южнокорейского конкурента. «Что действительно важно для Apple со стратегической точки зрения, так это правовой стандарт, который ляжет в основу подобных запросов на запрет продаж в будущем»,— цитирует слова аналитика Floss Patents Флориана Мюллера журнал Forbes.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru