16 Марта 2012 | 07:20

"Спортмастер" прошел отбор на Олимпиаду

Оргкомитет "Сочи-2014" сегодня подпишет первые соглашения с лицензиатами в категории "розничная торговля". Официальными продавцами товаров с олимпийской символикой станут сети "Спортмастер" (спортивные товары), "Бегемот" (детские игрушки) и Uvenco (вендинговые аппараты)

Картинка "Спортмастер" прошел отбор на Олимпиаду

Оргкомитету необходимо организовать реализацию продукции с символикой сочинской Олимпиады на сумму $500 млн, следовало из презентации лицензионной программы Игр 2014 года. Для этого требуется найти около 50-70 компаний-лицензиатов, чтобы они выпустили и продали 5 тыс. наименований товаров в 30 категориях. Сам комитет будет получать процент с продаж, общая сумма должна составить не менее $35 млн (доход указывался в заявке на проведение Олимпиады). Примерно 80% продаж лицензионной продукции осуществляется непосредственно в период проведения Игр. Приблизительно 40% в общем сбыте занимает одежда, 15% — талисманы, чаще всего мягкие игрушки (талисманами Олимпиады в Сочи 2014 года стали Медведь, Леопард и Зайка).

О том, что сегодня оргкомитет сочинских Игр выдаст первые лицензии на розничную торговлю, "Ъ" рассказали источники на рынке ритейла. По их данным, лицензиатами станут сеть гипермаркетов детских игрушек "Бегемот" (62 торговые точки, по данным сайта) и оператор магазинов спортивных товаров "Спортмастер" (273). Как сообщал "Ъ" 14 марта, еще одним оператором станет компания Uvenco Бориса Белоцерковского, которая планирует установить по всей России около 500 вендинговых автоматов для продажи сувенирной продукции.

В оргкомитете "Сочи-2014" вчера не ответили на запрос "Ъ".

"Спортмастер" уже является лицензиатом "Сочи-2014" в категории "спортивный инвентарь", а группа компаний "Гранд Тойз", в которую входит сеть "Бегемот",— в категории детских игрушек и паззлов. Их лицензии, как следует из регламента процедуры выбора лицензиатов, дают право не только на производство, но и на распространение лицензированной продукции. Но лицензия розничного оператора позволяет продавать также товары остальных производителей олимпийской продукции, а главное — использовать символику Игр не только в самих товарах, но и в оформлении витрин и отделов магазинов, рассказал собеседник в одной из компаний-лицензиатов. "До сих пор нельзя было создавать впечатление, что сам магазин имеет какое-либо отношение к Олимпиаде, что затрудняло продажи",— говорит он.

"Гранд Тойз" в конце прошлого года начала продавать мягкие талисманы Олимпиады в Сочи, а также радиоуправляемые вертолеты с символикой Игр. "Спортмастер" планирует начать продажи лицензированных товаров лишь ближайшей осенью, сообщил источник, близкий к сети. По его словам, компания собирается реализовывать олимпийские товары через специальные отделы, которые будут созданы в уже существующих магазинах. В продажу поступят спортивный инвентарь собственного производства "Спортмастера", а также различные виды товаров, производимых другими лицензиатами, но планов на одежду и обувь пока нет.

Лицензиатом "Сочи-2014" в категории "одежда и обувь" является BoscoSport Михаила Куснировича. В интервью "Ъ" 15 марта он заявил, что тоже хочет открывать олимпийские магазины и ведет переговоры о получении соответствующей лицензии.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru