11 Июля 2011 | 16:34

Microsoft заполучил «Газпром», дав небывалую скидку

Microsoft подписал трехлетний контракт с «Газпромом» о поставке ПО на весь компьютерный парк российского монополиста. Скидку, которую удалось получить «Газпрому», Microsoft до сих пор не предоставляла ни одному корпоративному заказчику в России

Картинка Microsoft заполучил «Газпром», дав небывалую скидку

Заместитель председателя правления «Газпрома», начальник финансово-экономического департамента (ФЭД) Андрей Круглов и региональный вице-президент Microsoft International по странам Центральной и Восточной Европы Дональд Чарльз Грентам подписали трехлетнее корпоративное лицензионное соглашение.

Согласно этому документу газовая корпорация с 2011 по 2013 гг. будет закупать лицензии на «всю необходимую линейку программных продуктов Microsoft для всего парка вычислительной техники группы», рассказали CNews в «Газпроме». Также заказчик в течение этого времени будет бесплатно получать новые версии ПО. Трехлетнее соглашение с “Газпромом” стало крупнейшей сделкой вендора в Центральной и Восточной Европе и одной из крупнейших в мире", - сообщил CNews президент Microsoft в России Николай Прянишников.

Также в компании CNews уточнили, какое именно ПО и для каких задач будет поставляться заказчику. На базе Windows Server и System Center в “Газпроме” будет создана “платформа построения управляемых виртуализированных ЦОД”. Для организации совместной работы сотрудников и управления проектами покупаются Exchange, Lync, Sharepoint, Project, Visio и Office System. Наконец, для работы бизнес-приложений и рашения аналитических задач (BI) в “Газпром” поставляются лицензии SQL Server, BizTalk и Visual Studio.

Хотя непосредственным подписантом со стороны заказчика был ФЭД, поставки ПО будут идти через отдельную ИТ-структуру «Газпрома» - дочернюю сервисную компанию «Газпром информ», работу которой курирует ФЭД. На «Газпром информ» ложится «весь комплекс мероприятий по приобретению лицензий и получению технической поддержки ПО Microsoft для дочерних обществ», говорят ее представители.

Для этого ИТ-дочка газовой группы получила статус Microsoft Indirect Large Account Reseller (i-LAR). Теперь «Газпром информ» будет кроме поставки самих лицензий «проводить работу по управлению запросами дочерних обществ на техническую поддержку в компанию Microsoft, обучению сотрудников предприятий группы работе с ПО».

Ранее предприятия «Газпрома» закупали лицензии через внешних партнеров Microsoft. Всего сейчас у Microsoft в России 7 i-LAR (помимо нового участника) и 13 LAR.

В «Газпроме» называют основанием для централизации закупок необходимость устранить «риски приобретения избыточных лицензий и услуг на его сопровождение», а также исключить «возможности использования нелицензионного ПО дочерними обществами».

Предоставленную Microsoft скидку в «Газпроме» называют беспрецедентной: «скидка такого уровня не предоставлялись ни одной российской корпорации».

По данным источника CNews объем скидки составил более 70%. В Microsoft CNews заявили, что контракты с крупными корпорациями имеют сложную структуру, которая включает в себя специальные условия по лицензированию отдельных видов продуктов - серверное ПО, ПО по базам данных, ПО рабочих станций и т.п., поэтому расчет стоимости отдельных продуктов осуществляется по особой методике, в связи с чем указание размера общей скидки в процентах является некорректной.

По экспертным оценкам участников рынка, годовой объем соглашения между Microsoft и «Газпромом» может составлять $25-35 млн. Стороны сделки никак не комментируют финансовые условия соглашения.

Оплата по соглашению будет проводиться ежегодно, у «Газпрома» остается возможность дозакупки ПО с действующей скидкой. Большая часть затрат группы на ПО Microsoft и его поддержку ложится на конечных пользователей ПО - дочки «Газпрома». По расчетам ФЭД, ежегодная экономия за счет подписанного корпоративного соглашения составит около 3 млрд руб.

Напомним, что в феврале 2010 г. корпоративное лицензионное соглашение на 5 лет «Газпром» заключил с SAP. Документ со стороны газовой группы также подписал Андрей Круглов, от немецкого вендора подпись поставил со-CEO Джим Хагеман Снабе (Jim Hagemann Snabe). По данным CNews, всего заказчик заплатит SAP около $80 млн.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru