13 Апреля 2010 | 08:59

«МегаФон» не хочет делиться

Оператор может отказаться от выплат дивидендов в этом году

Картинка «МегаФон» не хочет делиться

«МегаФон», единственный из «большой тройки» не выплачивавший дивидендов акционерам, может в очередной раз отказаться от них и в этом году. Как стало известно РБК daily, на предстоящем совете директоров в конце апреля оператор обсудит этот вопрос. Против утверждения выплат намерен выступить один из крупных акционеров компании — «АФ Телеком» Алишера Усманова, которому не нравится идея двух других акционеров создать совместное предприятие на базе российско-турецких телеком-активов.

«МегаФон» на предстоящем совете директоров 28 апреля рассмотрит вопрос о выплате дивидендов по итогам 2009 года. Об этом РБК daily рассказал источник в менеджменте компании. Это подтвердила директор по правовым вопросам и корпоративный секретарь «МегаФона» Анна Горяинова. «Вскоре состоится годовое собрание акционеров, так что этот вопрос подлежит обсуждению в обязательном порядке», — говорит г-жа Горяинова.
Дивидендная политика компании обсуждалась в ходе совета директоров оператора несколько раз на протяжении всего прошлого года. Летом 2009 года источники сообщали РБК daily, что инициатором обсуждения дивидендной политики компании были представители TeliaSonera: они предлагали схему, при которой будет выплачиваться не более 50% от чистой прибыли. В пресс-службе «МегаФона» РБК daily сообщили, что дивидендная политика компании пока не утверждена.

«МегаФон» — третий по количеству абонентов российский сотовый оператор. По итогам 2009 года чистая прибыль компании составила 45,3 млрд руб. Если бы решение о выплате дивидендов было принято, акционеры компании смогли бы получить до 22,65 млрд руб.

В этом году дивиденды акционерам «МегаФона» вряд ли будут выплачены. Ранее гендиректор «Телекоминвеста» (контролируется «АФ Телекомом») Иван Стрешинский рассказывал РБК daily, что «АФ Телеком» намерен блокировать выплату дивидендов за 2009 год. «Мы не одобряем альянс «АФ Телекома» и TeliaSonera и не намерены способствовать его заключению», — заявил в беседе с РБК daily г-н Стрешинский. В Altimo предстоящее обсуждение не комментируют. Связаться с представителями TeliaSonera вчера не удалось.
В ноябре прошлого года Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих долей в «МегаФоне» и Turkcell. Управлять этими активами будет юрлицо, зарегистрированное «в одной из стран Запада». У объединенной компании будет более восьми директоров — поровну от российского и шведско-финского блока. Плюс как минимум два независимых директора, один из которых будет председателем совета. Абонентская база объединенного оператора составит 90 млн человек в России, странах СНГ и Турции. Капитализацию новой компании аналитики оценивают в 30 млрд долл.

Представители Алишера Усманова изначально были критически настроены в отношении данной сделки. В ноябре прошлого года представитель «АФ Телекома» на встрече с TeliaSonera и Altimo выдвинул условия, при которых сделка может быть одобрена. Структуры г-на Усманова настаивали на том, чтобы им дали возможность увеличить свою долю в «МегаФоне» до контрольной (эффективная доля «АФ Телекома» Алишера Усманова в «МегаФоне» — 31%), а также потребовали гарантий того, что центр принятия решений объединенной компании (контролирующей Turkcell и «МегаФон») будет находиться в России.

На прошлой неделе «Телекоминвест» через суд потребовал аннулировать акционерное соглашение между Altimo и TeliaSonera. Согласно материалам суда, в качестве третьих лиц в деле участвуют Федеральная антимонопольная служба, «МегаФон», Allaction Limited и две структуры TeliaSonera.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru