25 Декабря 2015 | 19:07

Владимир Евтушенков уйдет из медиабизнеса

Компания «Система масс-медиа», принадлежащая главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, в начале 2016 года будет преобразована

Картинка Владимир Евтушенков уйдет из медиабизнеса

По данным газеты «Ведомости», она сменит название и сферу деятельности.

Фонд прямых инвестиций, который будет создан на базе «Системы масс-медиа», начнет инвестировать исключительно в технологические проекты, но не в медиакомпании. Фонд будет называться Sistema VС, рассказали источники в АФК.

Осенью 2014 года СММ защитила перед акционерами стратегию инвестиций в так называемые новые медиа, то есть в медийные интернет-активы. Реализовать эту стратегию помешал начавшийся кризис на рекламном рынке. Прежде источники «Ведомостей» в «Системе» рассказывали, что в рамках этой стратегии СММ собиралась, в частности, инвестировать в игровой портал Kanobu и сделка сорвалась в последний момент из-за ареста Евтушенкова.

В этом году СММ разработал и защитил другую стратегию — уже с упором исключительно на инвестиции в интернет-компании, прежде всего технологические. «Мы четко осознали, что существующие активы не позволяют построить на их основе действительно большую медиаисторию», — рассказала президент компании Хасьянова.

СММ — дочерняя компания АФК «Системы». Она управляет медиаактивами холдинга. Сейчас в СММ входят телекомпания «Стрим» (управляет 9 платными неэфирными каналами), технологическая компания «Стрим» (создает и управляет медиасервисами для операторов), «Объединенные русские студии» (владеет съемочными павильонами в Санкт-Петербурге), рекламное агентство «Максима» и ЦТВ (оператор спутникового ТВ).
Сейчас медиаактивы СММ выставлены на продажу, утверждает издание. Интернет-компания «Стрим» и ЦТВ могут перейти к МТС. Агентство «Максима» еще в 2014 году перешло под управление рекламной группы ADV, а киностудия станет частью не медийного, а девелоперского бизнеса холдинга.

Источник: Лениздат.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru