24 Июня 2013 | 12:52

Московские власти объявили тендер на разработку брендбука для столицы

Столичные власти готовы потратить почти 13 млн руб. на разработку фирменного стиля бренда Москвы

Картинка Московские власти объявили тендер на разработку брендбука для столицы

О начале глобальной разработки маркетинговой стратегии бренда города Москвы столичные власти объявили еще в ноябре 2012 года.  «На сегодняшний день собственные системные бренды, а также стратегии их развития и продвижения имеет большинство городов, претендующих на глобальное лидерство – Нью-Йорк, Гонконг, Берлин и многие другие. Москва, являясь одним из крупнейших и наиболее динамичных мегаполисов в мире, также скоро приобретет собственный бренд, – заявляли столичные власти. – Очевидно, что такой сложный, многоплановый город как Москва не может получить решение бренда в виде простой идеи, лежащей «на поверхности». К системной разработке бренда привлечены профессионалы, также планируется широкая общественная дискуссия на тему идентичности Москвы. Так, уже объявлен открытый творческий конкурс идей по разработке бренда Москвы, лучшие из них войдут в общую «копилку» проекта».

На начальном этапе профессиональному сообществу, а также всем желающим было предложено разработать платформу бренда, его идеологию, основы стратегии. Как уже ранее сообщал Adindex.ru, по итогам конкурса подрядчиком стала компания ООО «Эй-Ту-Зет Рисерч», входящая в группу компаний Stas Marketing. 

В рамках проекта был запущен сайт BRANDMOSCOW.RU, а также официальные группы в социальных сетях, а именно в Twitter (@brandmoscow) и Facebook, которые, по большой части, не содержат собственной информации за исключением перепечаток заметок про жизнь города из различных СМИ.

В рамках второго этапа разработки маркетинговой  стратегии бренда города Москвы,  21 июня на сайте госзакупок было опубликовано новое тендерное задание. На сей раз столичный департамент СМИ и рекламы планирует разработать концепцию бренда города Москвы, а также ждет предложения по графическим решениям бренда города Москвы и рекомендаций по их применению. Помимо этого, власти Москвы планируют получить от участников программу коммуникационного сопровождения создания, принятия и внедрения визуального решения бренда города на период до конца 2016 года.

Сумма лота составляет чуть менее 13 млн. рублей  (12 998 331,30 руб.).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru