25 Декабря 2019 | 07:37

ByteDance задумалась о продаже доли в TikTok

Китайской компании придется отвечать на обвинения в угрозе национальной безопасности США

Картинка ByteDance задумалась о продаже доли в TikTok
tiktok.com

Китайская компания ByteDance Inc. рассматривает несколько сценариев в ответ на заявления властей США о том, что принадлежащее ей приложение TikTok представляет угрозу для национальной безопасности. Советники изучают различные варианты, от агрессивной юридической защиты и операционного выделения TikTok до продажи мажоритарной доли сервиса, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По оценкам одного из источников, продажа более половины TikTok принесет его владельцу от $10 млрд, однако компания предпочла бы сохранить контроль над популярным проектом. Тактика ByteDance могла бы строиться на том, что приложение не угрожает нацбезопасности, либо на том, что США как субъект права не может влиять на ее бизнес.

Расстаться с долей в TikTok придется в том случае, если конфликт с властями снизит стоимость актива. Тогда в его капитал могут войти финансовые инвесторы. Потенциальными покупателями называют SoftBank Group, Sequoia Capital и Susquehanna International Group.

Приложение TikTok подозревают в том, что оно собирает данные американских граждан и передает их китайским спецслужбам. В ноябре 2019 года Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) начал расследование сделки ByteDance по покупке сервиса Musical.ly, который позже превратился в TikTok.

Как заявлял сенатор Марко Рубио, TikTok является орудием Компартии КНР для распространения авторитарной цензуры за пределами Китая и для сбора данных миллионов ничего не подозревающих пользователей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru