28 Января 2016 | 17:43

«ВКонтакте» может ввести платную подписку на музыку

Генеральный директор «Первого музыкального издательства» Максим Дмитриев заявил, что социальная сеть «ВКонтакте» будет закупать у ПМИ музыкальный контент

Картинка «ВКонтакте» может ввести платную подписку на музыку

Об этом сообщает агентство RNS. По словам Дмитриева, «ВКонтакте» может объявить о соглашении с ПМИ в ближайшее время. Условия сделки гендиректор ПМИ раскрывать не стал.

RNS со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что следующим шагом «ВКонтакте» может стать введение платной подписки за доступ к музыкальному контенту.

Каталог ПМИ включает более 40 000 музыкальных произведений, сообщается на сайте издательства. Компания сотрудничает с такими иностранными лейблами, как BMG Rights, Peer Music, Rolf Budde, Curci, ROBA, Sugar, Spirit Music, Sony ATV Music publishing, и представляет на территории России и в странах СНГ более 500 000 западных произведений.

В июне 2014 года «Лента.ру» сообщала о планах социальной сети запустить платные музыкальные сервисы. Модель монетизации планировалось разработать с Национальным музыкальным издательством (НМИ).

Нелицензионные аудиозаписи во «ВКонтакте» регулярно вызывают претензии со стороны правообладателей. Universal Music, Warner Music и Sony Music подали три независимых иска против «ВКонтакте» в апреле 2014 года, обвинив крупнейшую в России социальную сеть в создании на своем сайте нелицензированного музыкального сервиса и «масштабном нарушении авторских прав». Однако в октябре 2015 года суд отказал истцам в полном объеме в удовлетворении материальных и нематериальных требований.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.