27 Августа 2015 | 10:14

Google бросил вызов сервису Amazon для геймеров

Google запустил игровой видеосервис YouTube Gaming. Он должен составить конкуренцию популярному сервису Twitch.tv

Картинка Google бросил вызов сервису Amazon для геймеров

Google запустил YouTube Gaming 26 августа в 20.00 по московскому времени. Целевая аудитория сервиса — геймеры, а также любители стримов — трансляций игрового процесса в реальном времени.

YouTube Gaming позиционируется как конкурент Twitch.tv — похожего сервиса, принадлежащего Amazon.

Twitch.tv был запущен в 2011 году. К декабрю 2014 года количество просмотров Twitch.tv достигло 100 млн в месяц. По данным SuperData Research, в 2014 году Twitch получил 43% всей выручки, генерируемой индустрией видеоигрового контента, а за первую половину 2015 года его выручка составила $1,6 млрд. В прошлом году Amazon потратил на покупку Twitch $960 млн.

YouTube Gaming аккумулировал все доступное на YouTube видео, посвященное компьютерным играм. У каждой игры есть своя страница (всего их около 25 тыс.), их видео можно фильтровать по типу, смотреть самые популярные ролики по игре и подключаться к самым просматриваемым видеотрансляциям.

 Серьезное преимущество сервиса YouTube перед Twitch — возможность перемотки трансляции. Если зритель пропустил какой-либо момент из стрима, он может посмотреть его позже, а затем вернуться в режим реального времени. Кроме того, YouTube Gaming работает на HTML5, а не на Flash, что упрощает просмотр видео с мобильных устройств.

Эксперты отрасли пока сдержанно оценивают ближайшие перспективы YouTube Gaming. Самый лучший способ быстро нарастить аудиторию сервиса — убедить популярных стримеров Twitch.tv перейти на YouTube Gaming. «Многие из самых успешных стримеров будут неохотно покидать Twitch, поскольку им придется монетизировать свою работу с помощью рекламы на YouTube, — объясняет аналитик The Verge Влад Савов. — Google столкнется со сложной задачей убедить игроков в том, что YouTube полностью соответствует всем их нуждам».

Сейчас практически все популярные стримеры участвуют в партнерским программах Twitch и получают доход за счет рекламы, которая транслируется в их роликах, и подписчиков. По информации Huffington Post, Микаэль Сантана, один из самых популярных стримеров на Twitch.tv, известный под никнеймом imaqtpie, зарабатывает около $8 тыс. в месяц. Условия партнерских программ Twitch и YouTube Gaming предполагают эксклюзивность. Это значит, стримерам придется выбирать, оставаться ли на Twitch, или переходить на YouTube Gaming. В итоге между YouTube Gaming и Twitch.tv развернется «реальная и существенная конкуренция», считает Савов.

Вице-президент Google Роберт Кинкл в свою очередь выразил надежду, что создание специализированных приложений, подобных YouTube Gaming, «будет способствовать большей вовлеченности потребителя и позволит увеличить время просмотра видео на канале». По данным The Financial Times, Google пока успешен в реализации этой стратегии — за последний год время, которое пользователи проводят на YouTube, возросло на 60%, а число рекламодателей — на 40%.

  Представители Twitch прокомментировали запуск нового проекта Google. «Возможности в нише игрового видео колоссальны, — приводит Engagdet слова Мэтью Дипьетро, старшего вице-президента по маркетингу Twitch, — и остальные, очевидно, это заметили. Мы нацелены остаться лучшей глобальной социальной платформой для игроков, и точка».​

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru