09 Декабря 2014 | 17:18

«Яндекс» заработает на аналитике

Интернет-холдинг «Яндекс» в Париже презентовал новое направление бизнеса Yandex Data Factory, которое будет продавать услуги обработки «больших данных»

Картинка «Яндекс» заработает на аналитике

Как сообщила “Ъ” глава Yandex Data Factory (YDF) Евгения Завалишина, «Яндекс» предложит свои услуги обработки данных компаниям, которые имеют дело с большими массивами информации (BigData), например показаниями датчиков, аудио- и видеозаписями, сведениями о заказах. По ее словам, алгоритмы YDF анализируют не содержание данных, а взаимосвязи между ними и поэтому могут применяться в любой отрасли: в банковском деле и телекоммуникациях, логистике и добыче нефти и газа, коммунальных услугах и производстве авиатехники. Сам «Яндекс» использует эти технологии в интернет-поиске, таргетинге рекламы, прогнозировании пробок, составлении музыкальных рекомендаций.

YDF — это уже международный проект с офисами в Москве и Амстердаме, услугами которого могут воспользоваться как российские, так и зарубежные компании. С февраля команда YDF провела встречи с более чем 150 компаниями, сейчас в стадии производства около 20 проектов, завершенных «пилотов» — 6. Так, для автодорожной компании «Яндекс» обработал данные о загруженности дорог, качестве покрытия, средней скорости движения транспорта и аварийности. Это дало возможность в режиме реального времени составлять прогноз заторов и выявлять участки с высокой вероятностью ДТП на ближайший час. А для крупного банка проанализировали сведения о клиентах и их действиях, что позволило составить персонализированные предложения и повысить продажи банковских продуктов. Стоимость услуг YDF Евгения Завалишина не раскрывает, объясняя это тем, что сначала нужно наработать достаточное количество успешных кейсов и пилотных проектов и уже потом сформировать продуктовые «облачные» предложения, на которые бизнес сможет покупать подписку, с понятными ценами. «Это задача следующего года»,— добавила она.

Несмотря на то что BigData как явлению нет еще и деcяти лет, оценки потенциального рынка аналитики больших данных уже идут на десятки миллиардов долларов. Например, IDC прогнозирует, что к 2018 году этот рынок вырастет до $60 млрд в год.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru