21 Марта 2016 | 19:30

Как бренды отметили десятилетие Twitter

21 марта исполняется 10 лет с момента первого твита, который оставил основатель Twitter Джек Дорси. Он написал «Я создаю свой twttr». Сегодня в сервисе микроблогов ежедневно публикуются более 500 млн сообщений

Картинка Как бренды отметили десятилетие Twitter

Twitter сделал себя имя как источник, где самую актуальную информацию можно получить в режиме реального времени. Любое крупное событие в мире – будь то теракты в Париже или чемпионат мира по футболу – все в первую очередь попадает в Twitter. В 2007 году соцсеть водит #хештег, который позволяет группировать и находить посты по схожей тематике.

Постепенно сервис начал набирать популярность и выходить за пределы США. Настоящий прорыв случился на фестивале South by Southwest в 2007 году, когда  количество твитов увеличилось с 20 тысяч до 60 тысяч в день.  «Сотни зрителей следили друг за другом через постоянные твиты», отмечал Newsweek.com. А сотрудники Twitter Inc получили приз Web Award.
Первым пользователем Twitter, на которого подписался миллион читателей, стал американский актер Эштон Кутчер в апреле 2009 года.

Как и десять лет назад, предельный размер сообщения в Twitter составляет 140 символов. Несмотря на многочисленные слухи о том, что соцсеть планирует снять ограничения, этого так и не случилось. 18 марта CEO компании Джек Дорси заявил, длина твитов в 140 символов «остается».

Для рекламного мира Twitter официально «открылся» в 2010 году. Сначала рекламодатели получили возможность покупать место в результатах поиска соцсети. Первыми клиентами рекламного сервиса стали Starbucks, Best Buy, Red Bull, Sony Pictures и Virgin America.

Сегодня самым популярным пользователем в мире остается Кэти Перри — за обновлениями ее странички следят более 84 млн человек. В России пальма первенства принадлежит Дмитрию Медведеву,  на его страницу подписаны 4,74 млн пользователей. Самая известная фотография в истории Twitter была сделана во время церемонии премии «Оскар» в прошлом году.


В лучших традициях Twitter в честь знаменательного события был запущен хештег #LoveTwitter, под которым не только пользователи, но и бренды публикуют свои поздравления. AdIndex собрал самые интересные креативы.

 


 

 

 

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru