08 Октября 2013 | 11:08

«Мобильное рабство» отменят с 1 декабря 2013 года

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в интервью «Российской газете» сообщил, что с 1 декабря 2013 года граждане смогут менять мобильного оператора, оставляя при этом один номер телефона

Картинка «Мобильное рабство» отменят с 1 декабря 2013 года

«В нем (в законе об отмене "мобильного рабства" – «Ъ») указана дата — 1 декабря 2013 года. И ее никто не отменял. Уже четыре сотовых оператора провели тестовый перенос номера. Первыми это сделали при нашей поддержке Tele2 и "Мегафон", а в конце прошлой недели за ними последовали и МТС с "Вымпелкомом". Не исключено, что уже 1 декабря эта услуга может быть частично запущена», — рассказал чиновник. «Но не все будут готовы, чтобы его принять. Это может стать интересным механизмом рыночной конкуренции: раз готовился, то сможешь принять абонента, не очень активно готовился — подготовься как можно скорее и вступай в общую конкурентную борьбу. Есть стоимость услуги, которая абонента напрямую не касается. Это расчеты между оператором связи и оператором базы данных перенесенных номеров. Она составляет 100 руб. за перенос одного номера. Перекладывать ли эти расходы на абонента? Это решат сами операторы. Но я думаю, что многие, особенно те, кто заинтересован в привлечении новых абонентов, эти 100 руб. с абонента брать не будут», — сказал господин Никифоров.

«По нашим расчетам, около 3 млн абонентов будут менять оператора в течение года. Недавний социологический опрос показал, что потенциально сменить оператора хотели бы почти 50 % пользователей сотовой связи», — подчеркнул глава Минкомсвязи.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru