25 Января 2013 | 18:56

РАЭК против кулуарного обсуждения законопроекта «Об Интернете»

В Российской ассоциации электронных коммуникаций осуждают сложившееся положение с обсуждением законопроекта «Об Интернете»

Картинка РАЭК против кулуарного обсуждения законопроекта «Об Интернете»

Впервые слова депутата Госдумы России Роберта Шлегеля о планах разработки нового законопроекта и о возможных действиях в этом направлении прозвучали 18 декабря прошлого года в конференц-центре Digital October на конференции «Итоги года. Рунет 2012: переломный момент?». Но тогда говорилось о том, что работа над ним начнется весной 2013 года, и к участию в обсуждении будут приглашены эксперты Рунета.

Однако законопроект уже активно создается - 22 января в газете «Ведомости» была опубликована статья, посвященная ходу работы над ним. В результате публикации возникло активное обсуждение темы в социальных сетях, при этом многие участники дискуссии отмечали недопустимость каких-либо секретных разработок и переговоров по этому проекту.

РАЭК считает необходимым официально заявить о своей позиции в связи с этим.

Официальная позиция Российской Ассоциации электронных коммуникаций в связи с обсуждением процесса разработки Концепции Законопроекта «Об Интернете»:

• РАЭК не обладает достоверной информацией о ходе обсуждения и реализации концепции Законопроекта, кроме как информации, заявленной в ходе конференции «Итоги года. Рунет-2012: переломный момент?» 18 декабря 2012 года. Мы не уверены в достоверности всей информации о концепции законопроекта «Об Интернете», обсуждающейся в социальных и других медиа, а также в достоверности их множественных трактовок;

• РАЭК выступала и выступает против любой секретности при обсуждении и разработке подобных законотворческих инициатив;
РАЭК неоднократно заявляла о нашем основном подходе к модификации законодательства в отношении Рунета:

• мы ЗА системные поправки в уже существующие федеральные законы, регулирующие различные аспекты использования интернета в нашей стране;

• мы ПРОТИВ разработки нового единого закона, регулирующего все аспекты функционирования интернета, в силу невозможности "объять необъятное" и потенциальных конфликтов с уже существующими федеральными законами, доказавшими свою жизнеспособность и эффективность за последние десятилетие.

• РАЭК готова участвовать (более того - настаивает на таком участии) в разработке законотворческих инициатив, направленных на регулирование интернета в России, в открытом режиме с обязательным привлечением ключевых экспертов Рунета.


 

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru