17 Января 2011 | 12:19

РОСП отберёт у Михалкова болванки?

Определилась дата судебного разбирательства по иску НП "Российское общество по смежным правам" (РОСП) к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура)

Картинка РОСП отберёт у Михалкова болванки?

25 января Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос об отмене одного из приказов Росохранкультуры, вследствие которого Российский союз правообладателей (РСП) позднее получил государственную аккредитацию по сбору так называемого "налога на болванки".

Напомним, что минувшей осенью Росохранкультура решила, что авторские отчисления за "вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" будет собирать не РОСП, а РСП, созданный при участии пресловутого Российского авторского общества (РАО). Незадолго до этого ещё одна РАО-структура, Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), перехватила аккредитацию по смежным правам исполнителей и изготовителей фонограмм у НП "Российское общество по управлению правами исполнителей" (РОУПИ), имеющего родственные отношения с РОСП.

Однако в РОУПИ/РОСП не сдались без боя и опротестовали решения Росохранкультуры в суде. В конце 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону РОУПИ и отменил аккредитацию ВОИС, предписав Росохранкультуре провести процедуру аккредитации заново.

Теперь же, 25 января, будет фактически решаться судьба аккредитации РСП по сбору "налога на болванки". Формально РОСП оспаривает приказ Росохранкультуры об утверждении состава аккредитационной комиссии; очевидно, если этот приказ будет признан незаконным, то и решение аккредитационной комиссии также будет недействительным. Таким образом, если суд встанет на сторону РОСП, то вакансия сборщика "налога на болванки" освободится — до поры до времени.

Напомним, что главой РСП является человек и режиссёр Никита Михалков. Интернет-общественность активно возмущалась желанию РСП собирать проценты с любых носителей, теоретически способных хранить объекты интеллектуальной собственности, в том числе и краденые. Некоторые активисты в знак протеста даже отсылали в РСП письма с "болванками" и 30 копейками.

Источник: ВебПланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru