11 Января 2011 | 07:39

Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта

Участники МММ-2011 смогут получить до 360% годовых, финансируя друг друга, полагает господин Мавроди. Эксперты не исключают, что Сергей Мавроди, с 2007 года занимающийся литературным творчеством, решил напомнить о себе. Отчасти ему это удалось: депутаты Госдумы уже готовят обращение в Генпрокуратуру

Картинка Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта

О запуске с 11 января проекта МММ-2011 ("Мы можем многое") основатель МММ Сергей Мавроди, которому, по его собственным словам, запрещено проводить операции с ценностями и деньгами и выезжать за границу, объявил в своем блоге. Обычным вкладчикам новой системы, согласно информации на сайте, обещана доходность 20% в месяц, пенсионерам — 30%. Таким образом, за год доходность составит 240-360%.

Как поясняет господин Мавроди в своем видеообращении, новая структура не планирует куда-либо инвестировать средства участников проекта. На российском рынке в настоящее время никакие инвестиции и не могут принести такой доходности. "Никаких нормальных инструментов с такой доходностью не бывает",— уверен гендиректор компании "Уралсиб Кэпитал" Марк Темкин. По итогам 2010 года средняя доходность открытых ПИФов составила 15,34% годовых. Средний уровень максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших по объему привлеченных у населения средств банков в третьей декаде декабря составил 8,35% годовых. Господин Мавроди не скрывает, что прибыль участники МММ-2011 будут получать за счет денег, ранее принесенных в проект другими его участниками. Создатель нового проекта подчеркивает его преемственность по отношению к старому. "Будут говорить: это пирамида. Пирамида это в том смысле, что не существует никаких инвестиций, которые такие проценты бы обеспечивали, да, это так, поэтому никаких инвестиций не будет. МММ доказала, что такая схема работает",— говорится в видеообращении господина Мавроди.

Предполагается, что проект будет работать по следующей схеме. Человек, пожелавший участвовать в проекте, будет создавать электронный кошелек в системе WebMoney и может положить в него любую сумму (размер не оговаривается). Пароль от этого кошелька пересылается так называемому десятнику, он будет распоряжаться кошельками десяти участников. Пожелавшему выйти из проекта "десятник" перечисляет доход, снимая деньги с кошельков других участников своей "десятки". Если денег окажется недостаточно, он обращается к "сотнику", который снимет недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню.

В платежной системе WebMoney о том, что ее каналы планируется использовать в новом проекте, узнали от корреспондента "Ъ". "Наши правила запрещают использовать систему в схемах многоуровнего маркетинга, финансовых пирамид и "матриц"",— заявили "Ъ" в пресс-службе WebMoney. Пиар-директор WebMoney Ксения Великина заявила "Ъ", что все факты "нездоровой активности" владельцев электронных кошельков будут отслеживаться компанией, которая будет препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли.

Господин Мавроди, впрочем, не видит препятствий к использованию WebMoney. "Все операции не более чем отношения физлиц между собой,— пояснил он "Ъ". — Подобная деятельность не требует никакой лицензии, ведь граждане просто обмениваются средствами между собой". Отвечая на вопросы "Ъ" по поводу нового проекта, Сергей Мавроди назвал его "структурированной социальной финансовой сетью". При этом господин Мавроди подчеркивает, что лично он не будет распоряжаться деньгами: все выплаты будут осуществлять сами участники системы. Свою роль в новом проекте господин Мавроди описал так: "Я здесь не при делах. Указываю путь и отхожу в сторонку". По его словам, он "хочет помочь людям", не планируя получать от проекта никакой денежной выгоды.

Выгода от заявления о новом проекте Сергея Мавроди может быть иной, не исключено, что МММ-2011 всего лишь пиар-акция основателя МММ, полагает гендиректор "Финэкспертизы" Агван Микаелян. С 2007 года, освободившись из заключения, основатель МММ, работавшей с деньгами миллионов вкладчиков, занимается литературным творчеством. "Цели у господина Мавроди могут быть самые разные, от раскрутки своего блога до простого желания напомнить о себе",— считает он.

Определенное внимание к себе господин Мавроди уже привлек. Депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев вчера заявил о планах обратиться в Генпрокуратуру с целью проведения проверки деятельности господина Мавроди. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вчера также пообещал не допустить создания пирамиды. "Вместе с тем, если нити управления этой пирамидой не будут сходиться непосредственно у Сергея Мавроди, вменить что-либо ему будет юридически сложно",— полагает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. В МВД "Ъ" сообщили, что претензий к господину Мавроди у милиционеров нет, так как нет заявлений от пострадавших. Лишь после появления такого рода обращений возможно проведение проверки деятельности нового проекта основателя МММ, отмечают милиционеры.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.