15 Октября 2010 | 20:03

Сергей Собянин — новый мэр Москвы

Кресло столичного градоначальника достанется руководителю аппарата правительства

Картинка Сергей Собянин — новый мэр Москвы

Вечером в пятницу Дмитрий Медведев выдвинул кандидатуру вице-премьера Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Как пояснил президент, «Собянин - опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы». Среди задач, оставленных перед потенциальным градоначальником, решение социальных проблем, борьба с пробками и коррупцией.

Кресло руководителя столицы стало вакантным 28 сентября, когда президент уволил Юрия Лужкова, более 18 лет занимавшего этот пост, с формулировкой «в связи с утратой доверия». «Единая Россия» 9 октября предложила президенту список кандидатов в мэры столицы. В него вошли вице-премьер Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова. Дмитрий Медведев заявил, что выберет одного кандидата в течении 10 дней.

Утром 15 октября на сайте телеканала «Россия — 24» появилась новость о том, что кандидатура Сергея Собянина предложена Мосгордуме Дмитрием Медведевым. Через несколько часов новость была удалена. Как пояснили в телекомпании, это была техническая ошибка модератора. Появившаяся новость сразу же сделала Собянина главным претендентом на пост мэра.

Сергей Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Тюменской области. В настоящее время он является вице-премьером, руководителем аппарата правительства, занимая эту должность с мая 2008 года. До назначения в кабинет министров Сергей Собянин возглавлял президентскую администрацию, руководил штабом Дмитрия Медведева на выборах главы государства в 2008 году. Состоит в Высшем совете «Единой России».
Большинствор экспертов ожидали, что Собянин войдет в шорт-лист «Единой России» для рассмотрения президентом, а потом ставили на него как на наиболее реальную кандидатуру на пост мэра. Такого же мнения придерживались и читатели РБК. D ходе онлайн-голосовния он набрал 17,5% голосов. На втором месте нижегородский губернатор Валерий Шанцев(16,3%). Людмила Швецова наблала 7,4%. Менее всего читатели РБК склонны поддерживать приход на пост московского градоначальника г-на Левитина.

Ранее сообщалось, что Мосгордума может рассмотреть кандидатуру на пост мэра города на внеочередном заседании. Как сообщал журналистам председатель столичного парламента Владимир Платонов, после того как президент внесет кандидатуру на рассмотрение в Мосгордуму, у депутатов будет 24 часа на ознакомление с документами. Традиционно очередные заседания городского парламента проводятся по средам, поэтому для рассмотрения кандидатуры будет организовано внеочередное заседание, на котором Мосгордума выберет мэра тайным голосованием.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru