24 Сентября 2013 | 12:49

Сделавшись платным, «Дождь» сразу захотел стать бесплатным

Не успели зрители привыкнуть к тому, что часть контента на телеканале «Дождь» (признан в России иноагентом) стала платной, как руководители телеканала начали искать возможности вновь сделать вещание бесплатным

Картинка Сделавшись платным, «Дождь» сразу захотел стать бесплатным

Один из владельцев холдинга «Дождь» Александр Винокуров рассказал на своей странице в Facebook, какие шаги предпринимаются для возвращения на бесплатную модель.

Начав с объяснения стратегии платного доступа к контенту, Винокуров обнадежил своих читателей, рассказав, что есть вариант, при котором плата может быть отменена.

Завтра состоится конкурс на последнее место в цифровом мультиплексе, и канал подал заявку на участие. Если «Дождь» выиграет, то сможет вновь стать бесплатным.

По словам Винокурова, «конкуренты очень серьезные (православный телеканал Спас, например), менее серьезные (ТВ3) и совсем несерьезные (только начинающий свой путь в телевидении канал Пятница)».

Владелец холдинга надеется, что если «Дождю» удастся получить эту частоту, то буквально через несколько лет (в 2016-2017 гг.) у него будет почти 100% технический охват и вещание станет бесплатным для всех, у кого телевизор принимает сигнал DVB-T2. В таком случае канал вернется к работе по «рекламной модели».

В предыдущем конкурсе «Дождь» проиграл, не сумев объяснить, «откуда канал возьмет средства на оплату услуг РТРС», а платить там надо будет около 1 млрд рублей ежегодно. Теперь Александр Винокуров готов объяснить организаторам конкурса, как и откуда возьмется необходимая сумма.

 

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.