26 Апреля 2011 | 08:46

МЭР уговорило IKEA продолжить развитие бизнеса в России

Минэкономразвития сумело уговорить крупнейшего в мире ритейлера товаров для дома — шведскую IKEA — продолжить развитие бизнеса в России, забыв о бюрократических барьерах и коррупционных скандалах. Глава министерства Эльвира Набиуллина сказала, что IKEA возобновила обсуждение возможности открытия новых магазинов и локализации производства товаров в России

Картинка МЭР уговорило IKEA продолжить развитие бизнеса в России

«Могу привести случай IKEA. В 2010 году компания заявляла о своем намерении вообще уйти с российского рынка в связи с чрезмерными административными барьерами, но в этом году, после обсуждения конкретных случаев, мы уже обсуждаем с компанией открытие новых магазинов. И не только магазинов, а план увеличения уровня локализации производства в России товаров, продаваемых в IKEA», — сказала госпожа Набиуллина, выступая на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития. Шведский ритейлер, вложивший в развитие на российском рынке более $4 млрд, заявил в сентябре 2010 года, что больше не планирует запускать новые торговые центры в России, напоминает 25 апреля Reuters. Причиной стали бюрократические препоны с открытием торгового центра в Самаре, которые простаивает уже третий год из-за отсутствия необходимых разрешений от местных властей, а также скандал со взяткой, в которой участвовал один из подрядчиков IKEA в Санкт-Петербурге. В 2010 году IKEA уволила главу представительства в России и нескольких топ-менеджеров за попустительство коррупционным действиям и официально признала, что в работе российского подразделения компании были выявлены «недопустимые системные недостатки».

Источник: Коммерсанттъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.