05 Марта 2011 | 13:04

Svoboda хочет выкупить долю Luna в "Ленте" за $800,8 млн

Крупнейший акционер сети гипермаркетов "Лента", компания Svoboda Corp. Августа Мейера и Дмитрия Костыгина, сделала компании Luna Inc., подконтрольной американскому фонду TPG и российскому "ВТБ-Капитал", официальную оферту по выкупу ее пакета акций "Ленты" в размере 30,8% за 800,8 миллиона долларов

Картинка Svoboda хочет выкупить долю Luna в "Ленте" за $800,8 млн

"Согласно этому предложению, Svoboda и близкие к ней миноритарии, которые контролируют 44,2% акций "Ленты", предлагают Luna продать 30,8% принадлежащих этой компании акций. Кроме того, Svoboda должна получить опцион на 1% уставного капитала компании", - отмечается в сообщении.

В случае успешного завершения этой сделки покупатели будут контролировать более 76% акций "Ленты".

Предложение Svoboda сделано на основе расчетной стоимости "Ленты" в 2,9 миллиарда долларов. Компания оценена исходя из коэффициента в 11,6 показателя EBITDA, величина которого в этом году должна составить 250 миллионов долларов. Долговая нагрузка "Ленты" в настоящее время составляет 300 миллионов долларов.

"Согласно этим показателям, стоимость доли Luna составляет 800,8 миллиона долларов", - говорится в пресс-релизе.

Оплата сделки будет проведена за счет участия финансового инвестора, который выразил желание участвовать в этой сделке, а также за счет банковских кредитов, обеспеченных собственностью Svoboda.

Предложение действительно до 17.00 мск 15 марта 2011 года. Если Luna ответит на него согласием, Svoboda предлагает подписать меморандум о намерениях, чтобы в течение восьми недель позволить сторонам провести due diligence и подготовить необходимую для сделки документацию.

Покупка компанией Svoboda акций компании Luna может положить конец конфликту крупнейших акционеров "Ленты", который длится уже почти год. Весной 2010 года Мейер на совете директоров предложил избрать гендиректором Сергея Ющенко, который занимал этот пост еще в 2007 году. TPG Capital и "ВТБ Капитал" выступили против смены руководства, настаивая на продолжении работы Яна Дюннинга, который пришел на должность гендиректора "Ленты" в ноябре 2009 года. Однако в конце июля "Лента" объявила, что компанию временно возглавит Ющенко, а 14 сентября 2010 года Дюннинг при помощи своей охраны силой смог получить доступ к управлению компаний. При этом 31 октября он уже покинул пост в связи с истечением трудового контракта. С тех пор решения по управлению компании принимаются коллегиально руководителями бизнес-направлений "Ленты". Новый гендиректор до сих пор не назначен, так как, согласно акционерному соглашению, для его утверждения требуется обоюдное согласие Luna и Svoboda.

Все это время акционеры "Ленты" и топ-менеджмент компании отстаивают свои позиции в суде. При этом арбитражные суды различных инстанций решили, что легитимным гендиректором "Ленты" является Ющенко.

"Выкупив долю Luna, мы предлагаем закончить эту войну, которая уже нанесла значительный ущерб бизнесу компании и создала угрозу для инвестиционного климата в Петербурге и России. А TPG и "ВТБ-Капитал" через полтора года после вхождения в капитал "Ленты" могут получить примерно в семь раз больше, чем они заплатили за свой пакет", - приводится в сообщении комментарий Костыгина.

Представитель Luna сказал РИА Новости, что пока не может предоставить комментарий.

Компания "Лента" основана в 1993 году. В настоящее время управляет 39 гипермаркетами в 20 городах России, в том числе 14 - в Санкт-Петербурге. Объем продаж ритейлера по итогам 2010 года вырос на 27% по сравнению с 2009 годом и составил 70,6 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru