19 Января 2011 | 07:31

Vimpelcom подешевел на $1,1 млрд

За первые часы вчерашних торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) Vimpelcom Ltd. подешевела на 5,5%. Так инвесторы отреагировали на информацию об одобрении слияния с Wind Telecom Нагиба Савириса и возобновление конфликта между крупнейшими акционерами компании

Картинка Vimpelcom подешевел на $1,1 млрд

Депозитарные расписки Vimpelcom Ltd. подешевели вчера к 21:00 МСК на 5,5%, а капитализация компании снизилась с $19,8 млрд до $18,7 млрд. Накануне компания сообщила, что ее наблюдательный совет большинством голосов рекомендовал слияние с Wind Telecom, владеющей 100% итальянской Wind Telecommunicazioni и 51,7% египетской Orascom Telecom. Если акционеры одобрят эту сделку на собрании 17 марта, Vimpelcom станет шестым по числу абонентов сотовым оператором в мире с выручкой $21,3 млрд.

Но эта сделка приведет к увеличению общего долга объединенной компании почти в 4 раза до $25,7 млрд и размыванию долей существующих акционеров: в обмен на активы Савирису обещано 20% экономического интереса и 30% голосующих акций Vimpelcom. В результате доля голосующих акций Telenor, выступившей против сделки, сократится с 36,03 до 25%. Telenor пообещала голосовать на собрании акционеров против сделки и призвала миноритариев поступить так же, ведь их доля тоже значительно сократится — с 18,6 до 12,9%. К тому же, по мнению норвежцев, Altimo, продвигающая сделку, создала «искусственную конструкцию», чтобы лишить Telenor права участвовать в допэмиссии и предотвратить размывание доли. Незадолго до совета Altimo уведомила Vimpelcom, что ее аффилированные структуры владеют 0,7% Orascom, а значит, слияние с Wind превращается в сделку с заинтересованностью и крупнейшие акционеры Vimpelcom лишаются права участвовать в допэмиссии. Председатель совета директоров Vimpelcom Йо Лундер уже заявил, что все указывает на новый конфликт между Altimo и Telenor, которые враждовали пять лет из-за выхода Vimpelcom на Украину с 2004 г.

Котировки Vimpelcom будут снижаться из-за опасений, связанных с этой сделкой, считают аналитики HSBC, снизившие целевую цену по бумагам оператора с $21 до $18. Риски акционерного конфликта — один из факторов, влияющих на акции Vimpelcom Ltd., пишут аналитики HSBC. Новый виток конфликта акционеров — негативный фактор для инвесторов, соглашаются аналитики Unicredit, но прогноз по акциям ($21,1) и рекомендацию «покупать» сохраняют.

Автор: Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru