22 Декабря 2010 | 15:23

Владельцы «Детского мира» изменят интерьеры универмага

Внутренние планировки «Детского мира» не соответствуют современным требованиям для торговых центров, и неизменным останется лишь фасад реконструируемого здания. Внутри же здание будет современным торгово-развлекательным центром для детей

Картинка Владельцы «Детского мира» изменят интерьеры универмага

Об этом сегодня сообщила компания «Система-Галс», ведущая реконструкцию универмага. Совершенно иного изменения плана реконструкции российского символа детства добивалось общественное движение «Архнадзор». Его усилия направлены на то, чтобы сохранить декоративно-художественное оформление интерьера здания.

«Детский мир» возводился по строительным нормам, которые устарели и неприемлемы на данный момент для любого современного магазина, заявил сегодня инвестор проекта реконструкции «Системы-Галс». «Внутренние планировки также не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к торговым центрам», — говорится в пресс-релизе компании. «Наша цель — создать уникальный магазин для детей, каким «Детский мир» и задумывался в середине прошлого века, — приводятся в сообщении слова президента «Системы-Галс» Андрея Нестеренко. — Сейчас основную сложность в процессе реконструкции здания мы видим в работах по укреплению фундамента и замене конструкций, общее состояние которых, если ничего не предпринимать, скоро может стать аварийным».

Центральный «Детский мир» должен отвечать требованиям безопасности, фасад реконструируемого здания должен остаться неизменным, а внутри здание должно превратиться в современный торгово-развлекательный центр для детей, ссылаются в компании на результаты опроса общественного мнения, проведенного в августе-сентябре 2010 года исследовательским центром РОМИР.
«Основываясь на результатах исследований, учитывая ценность, которую представляет собой архитектурный объект, несколько последних месяцев компания «Система-Галс» проводила работы по адаптации архитектурной концепции к требованиям целевой аудитории», — объясняют в «Системе-Галс».

Универмаг был закрыт на реконструкцию в июле 2008 года. В прошлом году работы приостановились из-за смены основного акционера. Сейчас, как сообщила «Система-Галс», работа над проектом реконструкции «Детского мира» возобновлена, идет процесс укрепления фундамента здания. Напомним, в прошлом году владелец «Детского мира» «Система-Галс», которой раньше владела АФК «Система», перешла под контроль ВТБ.

К теме реконструкции «Детского мира» в начале этой недели вернулось и общественное движение «Архнадзор», которое добивается сохранения исторического здания центрального «Детского мира». В понедельник это движение распространило сообщение о том, что проект реконструкции будет скорректирован. «Архнадзор» рассказал, что еще в октябре этого года зампред Госдумы Николай Левичев направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение, где отмечалось, что реконструкция здания в нынешнем виде отразится в дальнейшем на репутации государства и правительства Москвы.

Вице-мэр Марат Хуснуллин в ответ заявил, что столичное правительство приняло решение пересмотреть утвержденный предмет охраны в рамках реконструкции, «включив в него элементы планировочной структуры, декоративно-художественное оформление интерьеров, и откорректировать проект приспособления для современного использования объекта».

Источник: РБК daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru