При поддержке
Мобильный маркетинг

Что интересного произошло в мобильном маркетинге, рассказали эксперты индустрии

Erid: 2VtzqwiEF7p

Илья Максимов

Head of Mediabuying
MobiAds
1
Какие факторы, на ваш взгляд, сильнее всего повлияют на трансформацию медиасплита в 2026 году?
Налоги. Они увеличат себестоимость закупки трафика, соответственно, будет корректироваться медиасплит в сторону наиболее подходящих источников по определению цена/качество. За прежние деньги мы не сможем купить трафик в таком же объеме и такого же качества.
2
Насколько значимыми становятся технологии AI и машинного обучения в оптимизации мобильных размещений — в таргетинге, прогнозировании ставок, управлении креативами?
Интеграция ИИ в перформанс-закупку, аналитика трафика и пользователей, креативная коммуникация, даже ИИ-байеры были протестированы. Я думаю, что в следующем году ИИ станет больше, и его интеграция пойдет только дальше, поэтому всем придется с ним работать, чтобы остаться конкурентоспособными на рынке.
3
Планируется ли увеличение доли брендформанса и мобильного перформанса в общем сплите и почему?

Качество трафика или битва за инкрементальность: год был непростой, и все мы старались оптимизировать трафик и улучшить его качество. 

Корректируя медиасплит, минимизируя бюджет на in-app-источники, сокращая ретаргетинговые активности, все стремились увеличить свою окупаемость. Рынок точно сподвигнул всех считать деньги внимательней и не тратить их лишний раз. 

4
Как изменился ваш mobile performance за этот год? Какие ключевые инициативы, кейсы и тесты помогли усилить это направление?

Тенденция перевода бюджетов из агентства в инхаус и обратно. Мы замечаем такую тенденцию регулярно, и зачастую после долгих тестов рекламодатели возвращают все в агентство, потому что экономически дорого реализовывать большие бюджеты, ведь на начальных этапах никто не учитывает в своих KPI ФОТ штат дизайнеров, специализированных аналитиков и множество других костов. 

В итоге получаем, что год-два тестируют, потом считают окупаемость и переходят в агентство на реализацию, ведь оказывается, что поставить KPi проще, чем его реализовать. 

5
Как в условиях экономической неопределенности и потребительского поведения трансформируются ваши бюджеты на мобильный маркетинг? Планируете ли пересмотреть медиамикс?

UGC определенно снова популярен: он был в тренде этого года и продолжит быть в следующем. Множество компаний сделали фокус на UGC и выделили его в свое УТП, что сильно бустануло их.

Еще мнения

Максим Жирнов
«Яндекс Пэй»
Максим Жирнов
руководитель перформанс-маркетинга
«Яндекс Пэй»
Зинаида Клёнова
ЦУМ
Зинаида Клёнова
Head of Performance Marketing
ЦУМ
Степан Медведев
Mamba Group
Степан Медведев
Head of Digital
Mamba Group
Руслан Максимов
MYBOX
Руслан Максимов
Head of Digital
MYBOX
Василина Кузенко
«Иль де Ботэ»
Василина Кузенко
руководитель отдела интернет-рекламы
«Иль де Ботэ»
Андрей Подгорнов
«Бетховен»
Андрей Подгорнов
директор Департамента электронной коммерции
«Бетховен»
Николай Малышев
«СберЗдоровье»
Николай Малышев
руководитель группы по работе с партнерами
«СберЗдоровье»
Павел Левченко
«ЕДИНЫЙ ЦУПИС»
Павел Левченко
старший менеджер по интернет-маркетингу
«ЕДИНЫЙ ЦУПИС»
Федор Голубенцев
MobiAds
Федор Голубенцев
CBDO
MobiAds
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.