СТМ
Фото Елена Савченко

Елена Савченко

директор департамента по закупкам и предложению товаров СТМ
«Ашан Ретейл Россия»
Как изменились темпы развития и потребления ваших СТМ в 2024 году и какую динамику вы ожидаете в 2025 году?
Следуя за трендами потребительского спроса, для которых характерны три основных направления: ЗОЖ, удовольствие, экономия времени и удобство, в этом году мы активно развивали и продолжим в 2025-м усиливать предложение в таких категориях, как готовая кулинария, колбасные изделия, сыры, свежие овощи и фрукты, здоровый перекус (батончики и снеки, в том числе протеиновые), мебель, товары для дома, товары для спорта. Мы видим устойчивый спрос покупателей на товары для здорового образа жизни в продуктовых и непродуктовых категориях. По итогам 2024 года категория «Готовая кулинария» показала прирост продаж СТМ +40%.
Уходящий год был знаковым для нас по запуску новых сублинеек якорного бренда «Ашан» «Красная Птица»:
- Товары для детей «Красная Птица КИДС» (порядка 30 SKU).
- Товары «Красная Птица Просто Полезно» (100 SKU).
- Товары «Красная Птица Органик» (28 SKU). Мы поддерживаем сотрудничество с российскими производителями, которые имеют российский сертификат «Органик».
- Эксклюзивная новогодняя коллекция (290 SKU).
Какие продуктовые категории рассматриваете как перспективные для развития СТМ в 2025 году?

Мы нацелены на развитие долгосрочных партнерств с нашими производителями. В частности, в рамках нашей программы ответственного партнерства «Создаем хорошее», подразумевающей контроль за качеством продукции от поля до прилавка, мы работаем с 20 производителями, из них 17 российских. В портфеле программы более 130 SKU: мясные деликатесы, которые мы производим на собственном мясоперерабатывающем заводе в Тамбове, сыры, овощная консервация, сладости, кофе, сидр и др.
В декабре 2024-го мы запустили новый проект — начали продавать охлажденную горную форель из Северной Осетии по маркой «Ашан Красная Птица». Товарооборот СТМ, представленных в этом направлении, в 2024 г. увеличился в 2 раза.
В качестве перспективных направлений СТМ мы также рассматриваем категории, вкусы, тренды, которые имеют устойчивый потребительский спрос в настоящее время, и заглядываем в будущее, формируя свои товарные предложения.

Насколько выросли ваши инвестиции в развитие СТМ в этом году и какие у вас планы на следующий год?
СТМ — это мейнстрим развития ассортимента многих ретейлеров сегодня и один из главных трендов на 2025 год. Так, по данным опроса руководителей розничных сетей, 67% ответили, что приоритетным направлением на следующий год будет именно развитие СТМ.
«Ашан» развивает СТМ уже более 10 лет. СТМ «Ашан» — ядро ассортиментной политики торговой сети и одно из стратегических направлений развития компании. В портфеле СТМ на конец 2024 года у нас порядка 9000 SKU практически во всех товарных категориях и ценовых сегментах.
Работа с СТМ предполагает не только развитие нового ассортимента, рецептур, совершенствование качества, упаковки товара, правильное ценообразование, но и продвижение марок, повышение их узнаваемости и поддержание устойчивости покупательского спроса.
Так, в 2024 году мы провели три крупных промоактивности по СТМ — так называемые «Фестивали СТМ». В ходе «Фестивалей» покупатели могли познакомиться более чем с 2000 товаров, многие из которых — новинки.
Микс мероприятий по продвижению СТМ, ввод нового и развитие текущего ассортимента, уникальных предложений и эксклюзивных коллекций дал прирост доли в товарообороте СТМ около 2 п. п.
Как меняются ваши расходы на продвижение СТМ вовне?
Мы осуществляем продвижение наших марок во всех каналах коммуникации: in-store и out-store. Это реклама на ТВ, радио, наружная реклама, диджитал, SMM-продвижение и пр. В 2024 г было увеличение инвестиций в продвижение СТМ «Ашан» в целом, и в частности самый большой прирост был в инвестициях в продвижение на ТВ, диджитал и SMM.

Спикеры проекта

Фото Игнатова Ирина
Игнатова Ирина
руководитель управления СТМ торговой сети
«Перекресток»
Фото Михаил Петрухин
Михаил Петрухин
директор по маркетингу
«Самокат»
Фото Василий Большаков
Василий Большаков
директор по маркетингу Группы
«М.Видео-Эльдорадо»
Фото Оксана Карпухина
Оксана Карпухина
СМО группа
Selgros Russia
Фото Марина Волкова
Марина Волкова
директор по аналитике и консалтингу
«Нильсен»
Фото Наталья Лапшина
Наталья Лапшина
эксперт по исследованиям в секторе ретейла
Ipsos в России
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.