4

Как сегодня трансформируются KPI’s? Что сегодня происходит с эффективностью кампаний в Performance? Есть ли замена инструментам Google среди российских площадок?

Дарья Иванова, more.tv

Сегодня Google является доминирующей экосистемой, в первую очередь, с имиджевой точки зрения. Но в текущей ситуации перед ключевыми игроками рынка AdTech- и MarTech открывается множество возможностей для конкуренции за лояльность и покупательную способность аудиторий, отток которых наблюдается на западных ресурсах. Это потребует огромных усилий по оптимизации CJM-карт (customer journey map), пользовательского опыта, рекламных форматов и, скорее всего, рекламных моделей в целом. Но результат обещает быть более чем благоприятным.

Ната Гусева, more.tv

Потенциалом по замещению функций Google обладает «Яндекс». Но насколько замена будет равноценной — покажет время, так как эффективность инструментария площадки зависит также и от того, совершает ли аудитория реальный переход на эту площадку. KPI в performance все больше включают в себя качественные показатели, отражающие потенциальное выгорание аудитории площадок и защищающие от переплаты за выкуп трафика.

Сергей Юрченко, «СберМаркета»

В условиях нестабильной экономической ситуации клиенты все больше смотрят в сторону эффективности. Безусловно, performance реклама находится в более выигрышной позиции. Но надо помнить, что performance тогда работает хорошо, когда у пользователя есть знание бренда и продукта. А его создает медийная реклама. Поэтому медийные бюджеты вернутся на рынок, но performance-метрики будут более значимы в общем маркетинговом KPI клиента. Смогут ли отечественные компании заменить инструменты Google? На долгом промежутке времени, наверное, да. Но если Google скоро решит вернуться, то и замещать не придется. В любом случае на Retail Media это не так сильно влияет, т.к. основные игроки здесь все таки отечественные компании.

Александра Клюева, OMD Resolution
Бренды, продолжающие инвестировать в рекламу, хотят видеть максимально быстрый результат, нацеленный на сокращение Consumer Journey в рамках маркетинговой воронки. KPI’s становятся еще более прозрачными и измеримыми с точки зрения вложений рекламодателей в конечный результат. На рынке уже присутствуют альтернативные решения, способные заменить продукты Google в части поисковой рекламы, self-service программатик-систем и аналитики. Также активно развиваются продукты внутри видеосреды, способные в перспективе частично или полностью перекрыть объем трафика, появившейся из-за остановки монетизации YouTube.
Виктор Паламарчук, «Яндекс»

KPI должны отражать актуальные бизнес-задачи. На мой взгляд, сейчас особенно важно изучить как изменяется поведение потребителей, а также проанализировать и учесть влияние разных каналов продаж друг на друга, другие источники трафика и продаж. Конечный результат зависит от командной игры: слаженных действий онлайн- и офлайн-игроков, сайта и мобильного приложения, трейд-маркетинга и перфоманса.  Со своей стороны, мы активно разрабатываем и внедряем инструменты, которые помогут решить задачи бизнеса эффективнее. Понимая запросы рынка, мы также работаем над альтернативными предложениями в области перфоманса и медийной рекламы.

Наталья Павлова, «Одноклассники»

Многие крупные рекламодатели уходят от краткосрочного ROI и все больше ориентируются на долгосрочный LTV при закупке трафика. Инвестируют время и деньги в аналитику, чтобы корректно выстраивать всю unit-экономику бизнеса.

Эффективность кампаний в Performance продолжает расти. Мы в VK постоянно развиваем и улучшаем рекламные технологии и инструменты. В частности, «Одноклассники» инвестируют в эффективность рекламы, и за счет части своей маржинальности снижают цену CPA, а также увеличивает долю CPA-кампаний в общем аукционе. Это позволяет снижать стоимость лидов или покупать большее количество лидов, не повышая цену за каждый следующий.

–ейтинг@Mail.ru