14 Ноября 2025 | 12:30

Ботовой трафик в мобайле снизился за год почти на треть

Картинка Ботовой трафик в мобайле снизился за год почти на треть
iStock

Доля рекламных агентств и сфер бизнеса, ответственного за маркетинг и коммуникации, которые сталкиваются с фродом в мобайле, уменьшилась на 30% за год ― с 77 до 47%. Об этом говорится в исследовании АЦ РИР, представленном на Национальном Рекламном Форуме в Москве. 

Помимо ботового трафика снижение показала распространенность ботов в кликах (уменьшение за год на 21%). При этом заметно выросли кликфорд (до 85%) и SDK Spoofing (до 51%).

Половина опрошенных (50%) назвали фрод одной из главных проблем рынка 2024–2025 гг. Вместе с этим 63% указали на рост внимания индустрии к борьбе с ним. Наиболее распространенной проблемой стал бот-трафик (его выбрали 84% опрошенных), по мнению опрошенных. Также большинство (93%) рассказали о фроде на мобильных устройствах и планшетах, а 78% ― на декстопах. 

В целом 66% респондентов используют антифрод-системы (рост за год на 13%). Также 71% применяют метрики фрода в показах, 78% ― специальные метрики и бенчмарки для отслеживаний аномалий.

Исследование проведено в июле ― сентябре 2025 г. методом электронного анкетирования среди 86 представителей рекламных агентств и сфер бизнеса, ответственного за маркетинг и коммуникации.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.