10 Апреля 2023 | 14:04

Сервис такси InDrive передал российский бизнес казахской компании на фоне санкций

Международный сервис такси InDrive на фоне санкций передал основное российское юрлицо «Центр разработки программного обеспечения» казахстанской структуре «Индэлс». Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные СПАРК и источники на IT-рынке.

Компания Indels планирует оказывать услуги городских и международных поездок в России и странах СНГ. По данным СПАРК, «Центр разработки программного обеспечения» в августе 2022 г. был передан ООО «Софтформинг». В начале февраля 2023 г. владельцем этой компании стало зарегистрированное в Казахстане юрлицо «Индэлс», которое принадлежит бывшему операционному директору InDrive в России Марине Аржаковой и еще трем физлицам.

Официально InDrive не объявляла, что прекращает работу в России. Но, по словам собеседника издания на рынке такси, представители InDrive рассказывали, что компания формально ушла с российского рынка, локализовавшись с другими собственниками под новым брендом Indels.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский отметил, что рынок такси подвержен санкционному влиянию из-за высокой степени технологичности. Российские сервисы пытаются выходить на зарубежные рынки, и существует возможность блокировки таких сделок, ограничения проведения транзакций или акционерного участия в капитале компаний.

Ранее премьер-министр Казахстана сообщил, что представители 56 предприятий, в том числе Honeywell, InDriver, Fortescue и Marubeni, намерены релоцировать бизнес в Казахстан.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.