11 Марта 2022 | 09:10

Продажи препаратов на российском рынке лекарств выросли вдвое

По словам представителей отрасли, аптечные сети продолжают испытывать проблемы с логистикой и оплатой

На розничном рынке лекарств в России фиксируется ажиотажный спрос на препараты из-за продолжающихся сложностей с логистикой и оплатой поставок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на дискуссию представителей фармкомпаний, аптечных сетей и дистрибьюторов в рамках конференции «Фармацевтический бизнес в России-2022».

По предварительным данным, за неделю объем продаж лекарств на российском рынке может удвоится и превысить показатель в 150 млн упаковок, рассказал в ходе своего выступления глава DSM Group Сергей Шуляк. Он отметил, что спрос растет, несмотря на повышение цен, а по оценкам компании, дистрибьюторы на российском рынке увеличили стоимость своей продукции на 5–20%. 

«Нынешний пик спроса на препараты превышает даже тот, который возник в 2020 году на фоне пандемии коронавируса», — отметила руководитель евразийского подразделения компании «Босналек» Валентина Бучнева. Но многие из купленных сейчас в аптеках товаров после поступают на перепродажу в интернет, считает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

Хотя даже ажиотажный спрос не позволяет аптечным сетям чувствовать себя комфортно в текущих экономических условиях, так как, по словам эксперта, опасения бизнеса вызывает возможное изменение отсрочки по уплате средств дистрибьюторам. Гендиректор АО «ЦВ Протек» Дмитрий Погребинский постарался убедить Игнатьеву, что таких планов по крайней мере у его компании нет. 

По словам Погребинского, рост аптечной розницы приостановится потому, что на рынке начнет уменьшаться количество денег. Похожая тенденция будет заметна и на рынке дистрибуции, считает замгендиректора по коммерческой деятельности «Джи Ди Пи» Андрей Телятников. «Число компаний, предоставляющих такие услуги в РФ, в ближайшее время может сократиться в несколько раз — от нескольких тысяч до нескольких десятков», — спрогнозировал он.

При обсуждении вопроса необходимых мер поддержки игроки рынка рассказали, что большинство продолжают испытывать сложности с логистикой препаратов. По словам начальника отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ ГИЛС и НП Минпромторга Разии Солодовой, ведомство уже собрало все жалобы бизнеса и отправило в Минтранс для выработки подходящих решений. Также регулятор попросил представителей фармрынка оценить текущий запас своей продукции в России — и лекарств, и субстанций в стране хватит примерно на год.

Но кроме логистики фармотрасль испытывает сложности из-за роста цен, вызванного изменением курсов валют, отметил глава компании Sun Pharma Артур Валиев. «Производителям необходимы субсидии на закупку сырья и упаковки для выпуска препаратов, поскольку пересмотр цен на лекарства даже в рамках нового порядка займет время», — подчеркнул он. 

Правительство России на этой неделе уже одобрило поправки, позволяющие фармпроизводителям подавать заявки на перерегистрацию цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты из-за изменения стоимости рубля. Также 10 марта на рассмотрение Госдумы был внесен новый пакет поправок, в которых, например, предлагается разрешить ввоз в Россию лекарств в упаковках, предназначенных для обращения за рубежом. Как объяснил председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Алексей Кедрин, это решение позволит производителям продавать свои препараты на российском рынке сразу после регистрации, не дожидаясь, пока будет налажено производство русифицированной упаковки. 

«Однако сейчас более актуальным является, например, предложение упростить внесение изменений в регистрационные досье препаратов — это необходимо из-за смены поставщиков фармсубстанций и других компонентов производства», — отметил Кедрин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.