09 Августа 2011 | 13:23

Windows 7 станет самой популярной ОС в мире к концу года

Операционная система Windows 7 к концу текущего года станет самой популярной платформой для персональных компьютеров и ноутбуков. Как говорится в сообщении американской компании Gartner, детище Microsoft приютят у себя 42% ПК по всему миру

Картинка Windows 7 станет самой популярной ОС в мире к концу года

За два последних года на американском и азиатско-тихоокеанском рынках наметились устойчивые улучшения. Это поможет Windows 7 заметно увеличить свои границы, отмечают исследователи. При этом они заявляют, что развитие платформы будут тормозить экономическая неуверенность Западной Европы, политическая нестабильность на Ближнем Востоке, а также кризис Японии, вызванный разрушительным землетрясением в марте этого года.

Поддержка операционной системы Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 года. После этой даты данная версия ОС перестанет быть безопасной. Таким образом, около 50% компаний, которые не начнут внедрять Windows 7 в этом году или в начале следующего года, не успеют завершить этот процесс к тому времени, когда поддержка XP завершится.

Также, по прогнозам Gartner, во второй половине этого года на 94% новых ПК будет предустановленна именно Windows 7. Показатель Mac OS будет равен 4%, Linux OS — 2%.

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft в 2010 финансовом году, завершившемся 30 июня, выросла на 23% до 23,15 млрд долларов. При этом доходы подразделения, ответственного за Windows, упали на 15% за год и на 17% в IV квартале. Всего за год продано около 400 млн лицензионных операционных систем Windows 7.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru