17 Июля 2009 | 09:24

UGC в анимации: мультик из Facebook покажут в кинотеатрах

Корпорация Sony запустит в широкий прокат мультфильм (пятиминутную историю о любви гитары и скрипки), созданный в социальной сети силами полсотни аниматоров. Среди создателей – аниматор из России.

Картинка UGC в анимации: мультик из Facebook покажут в кинотеатрах

Прошлой осенью молодая компания Mass Animation объявила на своей страничке в социальной сети Facebook конкурс: аниматоры со всего мира должны были предлагать кадры для короткого мультфильма на заданную тему. Пользователи сети отбирали лучшие кадры, и на их основе предполагалось создать полноценный мультфильм, претендующий на фестивальные показы и прокат в кинотеатрах.

Тогда эта затея казалась слишком наглой, но, тем не менее, ее удалось осуществить. В проекте приняли участие более 17 тыс. человек, народное жюри отобрало работы 51 аниматора, и из них был сделан пятиминутный мультфильм «Живая музыка» (Live Music).

Более того, законченная короткометражка настолько понравилась руководству Sony Pictures Entertainment, что компания согласилась ее прокатывать, пишет New York Times. Начиная с 20 ноября «Живая музыка» будет открывать сеансы полнометражного мультфильма «Планета 51», который в США прокатывает принадлежащая Sony компания TriStar Pictures.

Музыкальная гармония

«Живая музыка» – это история электрогитары Рифф, которая живет на полке в музыкальном магазине и однажды влюбляется в скрипку Ванессу, лишь услышав ее звучание. Сюжет мультика придумал создатель Mass Animation Яир Ландау, известный в Голливуде человек – бывший руководитель цифрового и анимационного направлений в Sony.

Желающие поучаствовать в создании мультфильма (как любители, так и профессионалы) получали от Mass Animation программное обеспечение, подробный сюжет и саундтрек, а также первые кадры – чтобы аниматоры понимали, как должны выглядеть персонажи и антураж.

Российская лепта

В результате, в авторах «Живой музыки» числятся жители 17 стран, в том числе и России. Российского победителя зовут Владимир Пылев. GZT.RU обнаружила аниматора с таким именем и фамилией в одной из российских социальных сетей. В пользу того, что это тот самый Владимир Пылев, говорит указание в его профиле о том, что он работает в программе Maya – именно в ней делали «Живую музыку».

Если так, то российскому автору мультфильма 34-35 лет, он окончил физический факультет Воронежского государственного университета, затем стал специалистом по дизайну архитектурной среды во ВГАСУ, а сейчас живет в Москве. Под «лейблом» ClinicalFilm он сделал несколько коротких мультиков, в которых преобладает черный юмор с «кровищей».

Среди авторов «Живой музыки» преобладают американцы, но есть также жители Канады, Великобритании, Бельгии, Австралии, Колумбии, Бразилии, Мексики, Таиланда, Индонезии, Индии, Греции, Малайзии, Венесуэлы и Казахстана. В списке 11 женщин, которых в голливудских анимационных студиях обычно не очень привечают. Еще один небезынтересный факт: возраст аниматоров колеблется от 14 до 48 лет.

Полный метр всем миром

Ландау надеется, что «Живая музыка» – это только начало. Аналогичным с ней образом он собирается создать полнометражный анимационный фильм.

«Я рассматриваю это как шаг в сторону демократизации творческого процесса в Голливуде, но первоначально моя цель была просто доказать, что можно соединить нескольких людей с помощью Интернета и создать достойную работу», – рассказывает Ландау.

«Социальные сети могут действовать как автоматизированные искатели талантов, помогающие сливкам скорее подняться на поверхность, и именно это случилось с «Живой музыкой», – поддерживает его глава развлекательного отделения Sony Майкл Линтон.

Источник: gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru