17 Июля 2009 | 09:07

Twitter: в интернете никто не может чувствовать себя защищенным

Социальная сеть Twitter, представляющая собой систему микроблогов, в третий раз за этот год подверглась нападению хакеров.

Картинка Twitter: в интернете никто не может чувствовать себя защищенным

Взломав частный почтовый ящик сотрудницы Twitter Inc., злоумышленник получил доступ к конфиденциальным документам компании. Компания TwitterInc., управляющая популярным сервисом, пользуется приложениями Googleapps, с помощью которых компании могут использовать рабочие программы и размещать свои служебные данные в сети, а не на жестких дисках компьютеров.

Подход, использованный хакером, показал уязвимость систем, разработанных компанией Google. Подобрав ключ к частному почтовому ящику Gmail, хакер потенциально получает доступ не только к личной почте, но и к приложениям, которые человек может использовать для работы – например, для создания таблиц и презентаций.

В последнем случае, как заявляет сам хакер, он сумел получить информацию о зарплатах работников, номерах их банковских карт, а внутренние отчеты и финансовые документы Twitter.

В комментарии к одному немецкому блогу он сказал, что тем самым хотел продемонстрировать пользователям, что "в интернете никто не может чувствовать себя защищенным".

Обсуждение последствий

Один из основателей Twitter Биз Стоун заявил, что украденная информация уже устарела, и компания больше раздосадована, чем напугана утечкой.

В то же время, по словам Стоуна, Twitter намерен предпринять юридические действия в связи с происшествием.

"Мы консультируемся с юристами по поводу того, что эта кража означает для нас, для хакера и для любого, кто примет или опубликует похищенные документы", - заявил Стоун.

Некоторые из похищенных документов уже опубликовал популярный блог о технологических новинках в интернете TechCrunch. Среди прочего гласности были преданы данные о прогнозах развития Twitter.

Основатель и главный редактор TechCrunch Майкл Аррингтон заявил, что они решились на публикацию, так как некоторые документы "представляют такую информационную ценность, что не опубликовать их было невозможно".

В то же время в TechCrunch сообщили, что перед тем как пойти на публикацию полученных по электронной почте материалов, они обсудили эту возможность с представителями Twitter.

Источник: bbc.co.uk/russian

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru