16 Июля 2009 | 13:59

Porsche и Volkswagen договорились о создании интегрированного концерна

Volkswagen получит более 49% акций производителя спортивных автомобилей.

Владельцы Porsche достигли принципиальной договоренности с концерном Volkswagen о модели интегрированного концерна, которую наблюдательные советы обеих компаний должны одобрить на внеочередных заседаниях 23 июля, сообщила сегодня влиятельная экономическая газета Financial Times Deutschland (FTD).

Новая концепция, пишет газета, отвечает планам главы наблюдательного совета Volkswagen Фердинанда Пиеха, одновременно являющегося совладельцем Porsche. Таким образом, отмечает издание, попытка 56-летнего председателя правления Porsche Венделина Видекинга получить контроль над Volkswagen окончательно провалилась. Это, по данным FTD, повлечет ухудшение его позиций в новом концерне, и Видекинг уже якобы обсуждает с известной фирмой по вопросам трудоустройства варианты своего ухода из концерна.

Однако глава производственного совета Porsche Уве Хюк опроверг в четверг слухи об уходе Видекинга. «Это абсолютная чушь, у Видекинга контракт до 2012 года и мы уверены, что он продолжит свою успешную деятельность в концерне», — заявил Хюк.

Газета отмечает, что согласно новой концепции интегрированного концерна Porsche-Volkswagen будет впервые привлечен внешний инвестор, которым станет государственная инвесткомпания эмирата Катар. Катар планирует приобрести до 20% акций Volkswagen, благодаря чему станет третьим по влиянию акционером концерна после семьи Порше (50,76%) и земли Нижняя Саксония (20,1%).

Газета также пишет, что Volkswagen заинтересован не только в приобретении автомобильного производителя, но и его дочернего предприятия Porsche Holding в Зальцбурге, которое принадлежит семьям Порше и Пиех. «Получив этот элитный холдинг “Volkswagen” получил бы возможность существенно расширить свои сделки в Восточной Европе», — отмечает газета. Она также сообщает, что новая концепция предполагает сохранение всех известных марок выпускавшихся автомобилей и получение представителями семей владельцев высоких постов в руководстве интегрированного концерна.

Источник: vedomosti.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru