14 Июля 2009 | 12:59

Сбербанк урезал руководству бонусы

За январь-март 2009 года общая сумма вознаграждения ключевого руководства Сбербанка, включая заработную плату и премии, составила 111 миллионов рублей. Год назад этот показатель составлял 209 миллионов рублей.

Сбербанк России в первом квартале 2009 года почти вдвое сократил выплаты высшему руководству по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом административные и прочие операционные расходы Сбербанк снизил с 48,8 миллиарда рублей в первом квартале 2008 года до 43 миллиардов рублей в первом квартале 2009 года.

Как писали Дни.Ру, независимому директору Сбербанка Раджате Кумару Гупте выплатят рекордное вознаграждение более чем в 428 тысяч евро. Эта сумма в 20 раз превышает бонусы остальным членам наблюдательного совета. Соответствующее решение приняли акционеры. Помимо вознаграждения Гупта получит еще 14,75 тысячи долларов на возмещение расходов, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Отметим, что помимо работы в Сбербанке этот эксперт является специальным советником генерального секретаря ООН по вопросам реформы Организации Объединенных Наций и занимает видные посты в консалтинговой фирме McKinsey, инвестиционном банке Goldman Sachs и других компаниях.

Месяц назад Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал направить 10% чистой прибыли на дивиденды за 2008 год.

Главный финансовый директор банка Антон Карамзин уточнил, что на обыкновенную акцию будет выплачено 0,48 рубля, на привилегированную - 0,63 рубля. "Этот вопрос дискутировался, но Наблюдательным советом было поддержано предложение правления", - уточнил глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что, несмотря на "очень непростое, кризисное время", акционеры банка должны получить дивиденды, соответствующие хорошим результатам, достигнутым в прошлом году".

Источник: dni.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru