24 Июня 2009 | 09:22

Порталы Рунета переходят от рекламы к платным сервисам

В новом исследовании рынка веб-порталов от компании J’son & Partners Consulting говорится, что порталы Рунета все чаще стараются зарабатывать на платных сервисах для своих пользователей вместо одной лишь онлайн-рекламы.

Картинка Порталы Рунета переходят от рекламы к платным сервисам

Компания J’son & Partners Consulting опубликовала новое исследование российского рынка интернет-порталов.

Как отмечают аналитики J’son & Partners, эра бесплатного Интернета заканчивается, и порталы перестают быть просто рекламной площадкой, пытаясь зарабатывать на платных услугах для своих пользователей.

Так называемые «старожилы» Рунета (такие порталы, как «Яндекс», «Рамблер» и другие) в большинстве своем придерживаются рекламной модели, в то время как более молодые проекты начинают получать доход напрямую от посетителей. Пользователям предлагают все больше способов потратить деньги в Сети, начиная с покупки товаров в онлайн-магазинах и загрузки программного обеспечения и заканчивая созданием оригинального персонажа онлайн-игры.

Выручка от реализации некоторых видов товаров/услуг может в разы превышать их себестоимость. Так, наиболее популярные онлайн-игры в России полностью отказались от рекламы и получают доход только от продажи игрового контента. Впрочем, по мнению специалистов J’son & Partners, в России все еще существуют ограничения для реализации платной бизнес-модели, главным из которых является низкий уровень проникновения платежных инструментов.

Источник: Ruformator.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru