15 Июня 2009 | 09:01

Объем доходов СМИ от рекламы должен выровняться к 2010 году - Минсвязи РФ

По согласованным оценкам, общий объем рынка рекламы за первый квартал 2009 года снизился на 28-30% к показателям первого квартала 2008 года, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров 10 июня на первом заседании Совета по массовым коммуникациям

Картинка Объем доходов СМИ от рекламы должен выровняться к 2010 году - Минсвязи РФ

Жаров отметил, что по разным сегментам рынок сократился несимметрично - существенная разница не только между разными типами СМИ, но и между категориями (федеральные, региональные, специализированные). По укрупненным данным и с учетом тенденций первого квартала, сказал Жаров, по итогам года в интернете объем рекламных доходов может сохраниться или даже вырасти на 5-10%. "В интернете сохраняется позитивная тенденция и по доходам, и по аудитории. Россия занимает четвертое место в мире по числу интернет-пользователей", - отметил Жаров. При этом, по его словам, возраст этой аудитории значительно возрос, что позволяет интернет-СМИ привлекать более солидных рекламодателей.

По словам Жарова, на центральных телеканалах падение по итогам года составит 5-20% к показателю 2008 года. В печатных СМИ и на радио падение доходов от рекламы составит 25-40%. При этом, по словам замминистра, ситуация в региональных СМИ зачастую принципиально отличается, как правило, в худшую сторону.

Жаров сообщил, что "сокращение доходов от рекламы прежде всего привело к сокращению персонала". "Так, в первую волну кризиса, ноябре-марте, сокращения составили от 20 до 60%. Порядка 200 региональных СМИ к концу 2008 года приостановили свою работу. Объем региональной прессы сократился в крупных городах до 50%, в небольших городах - до 70%", - сказал Жаров.

"Объем рекламного рынка начнет восстанавливаться по оценкам аналитиков только к 2010 году. К концу года, по оценкам аналитиков, падение рекламы не восстановится и составит 20-30%", - сказал замминистра.

"Отрасль в целом адаптировалась к новым условиям", - считает Жаров. Ожидаемое падение сборов в летний период принимается как факт, который нужно учитывать и просчитывать, но который не вызывает паники. Основное беспокойство, по словам замминистра, связано с развитием макроэкономической ситуации. Под этим подразумевается вторая волна кризиса, динамика потребительского рынка и платежеспособного спроса в целом и стратегии рекламодателей, отметил Жаров.

Существенным фактором становится тактика рекламодателей, считает Жаров. В условиях кризиса эта тактика практически нестандартизирована. Так, часть рекламодателей сокращает объемы не только для вынужденной экономии, но и как средство давления на медиа, сказал замминистра. Компании-рекламодатели, по словам Жарова, придерживаются двух стратегий: одни считают, что рынок вот-вот начнет подниматься и сейчас надо активно тратиться на рекламу (стратегия упреждения); другие собираются рекламировать свой товар только тогда, когда экономика начнет восстанавливаться (стратегия задержки).

Жаров отметил, что с конца января субъекты отрасли начали демонстрировать высокую бизнес-активность и готовность к адаптации. "Кризис стимулировал глобальный процесс перетекания бюджетов в цифровые среды новых медиа", - считает Жаров. "Новые медиа делают ставку на завоевание аудитории - на развитие сервисов и удовлетворение потребности узкосегментированных целевых аудиторий", - сказал Жаров.

Источник: ИА Regnum

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru