07 Мая 2009 | 12:06

VW и Porsche не поглощаются, а сливаются

Компании Porsche и Volkswagen новую структуру, в которую, помимо девяти марок группы VW, войдет марка Porsche.

Картинка VW и Porsche не поглощаются, а сливаются

Новый автоконцерн появляется на просторах мирового рынка автопрома. Об этом договорились владельцы бренда Porsche - семьи Порше и Пьех - и представители обеих компаний, профсоюзов и правительства земли Нижняя Саксония, которой принадлежит 20% акций VW.

Структура новой компании, а также сама процедура слияния VW и Porsche будут разработаны в течение ближайшего месяца. Детали соглашения еще не обнародованы, но известно, что в новом автоконцерне Porsche сохранит независимость своего бизнеса, и при разработке схемы слияния главным станет вопрос о том, кто получит большее влияние в правлении новой компании - представители VW или Porsche.

В прошлом году компания Porsche уже планировала получить контроль над VW, консолидировав 75% его акций. Но кризис помешал энергичному бренду реализовать желаемое – выкупив 51% акций VW за 23 миллиарда евро, Porsche набрал 9 млрд долга.

В этом году уже компания Volkswagen выступила с предложением купить Porsche вместе с ее долгами и таким образом предотвратить собственное поглощение. В итоге представители компаний придумали третий вариант изменения ситуации - слияние двух компаний.
В Volkswagen AG входят такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Bentley, Lamborghini и ряд других.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru