04 Мая 2009 | 14:35

Крупнейшие рекламные площадки интернета теряют прибыль

Рекламные доходы Google, Yahoo!, Microsoft и AOL впервые снизились по сравнению с прошлогодними показателями.

Картинка Крупнейшие рекламные площадки интернета теряют прибыль

В первом квартале 2009 года крупнейшие рекламные площадки интернета заработали 7,9 миллиарда долларов. Это на два процента меньше, чем в первом квартале предыдущего года.

По сравнению с четвертым кварталом 2008 года, когда компании заработали 8,5 миллиарда долларов, падение в первом квартале составило семь процентов.

До сих пор кризис лишь замедлял рост рекламной выручки, но не приводил к ее сокращению. Так, например, если в четвертом квартале 2007 года доходы увеличились на 12,7 процента, то в 2008 году темпы роста не превышали 3,4 процента.

Интернет-реклама пострадала меньше, чем другие сегменты рекламного рынка. К концу 2008 года резко упали доходы от рекламы на радио, наружной рекламы, а также выручка прессы. По данным MindShare Interactive, в России рост рынка онлайн-рекламы составит около пяти процентов в долларовом исчислении. Другие аналитики, в частности, Арсен Ревазов из IMHO VI, прогнозируют падение на 15 процентов, подчеркивая, что в других сегментах сокращение будет еще более заметным.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru