28 Мая 2009 | 10:39

Amnesty International: мир ждет гуманитарный кризис

Правозащитники потребовали от ведущих государств не забывать о правах человека под предлогом борьбы с финансовым кризисом.

Картинка Amnesty International: мир ждет гуманитарный кризис

Правозащитная организация «Международная амнистия» в своем ежегодном докладе призывает к новому глобальному курсу в области прав человека, так как в условиях экономического кризиса мировые лидеры уделяют недостаточно внимания этой сфере.

«Дело не только в экономике — это кризис в области прав человека. Мир сидит на социальной, политической и экономической бомбе замедленного действия», — сказала генеральный секретарь организации Айрин Хан, представляя доклад. В этом году он посвящен обострению гуманитарной ситуации в мире на фоне глобального кризиса.

«Уже понятно, что последствия экономического кризиса и ущерб, который он нанесет правам человека, велики. Также очевидно, что правительства… оказались совершенно неспособными защитить права людей, их жизни и средства к существованию», — говорится в заявлении генсека.

«Это — кризис в области прав человека», — говорит Хан. По прогнозу Всемирного банка, в этом году еще 53 млн человек окажутся ввергнуты в нищету помимо 150 млн, пострадавших от продовольственного кризиса в прошлом году. «Это сведет на нет достижения последнего десятилетия», — отметила она.

В связи с этим «Международная амнистия» призывает G20 на фоне борьбы с кризисом не забывать и о правах человека. «Членам «большой двадцатки» необходимо подтвердить свою приверженность общечеловеческим ценностям. Им следует разобраться со своей запятнанной репутацией и двойными стандартами в сфере прав человека», — отмечают правозащитники.

«Правительствам следует инвестировать в права человека столь же целенаправленно, как они добиваются роста экономики… Экономический кризис не должен стать предлогом для сокращения помощи, выделяемой обеспеченными государствами», — считают они.

Ситуация в России

В разделе, посвященном России, «Международная амнистия» остановилась на ситуации на Северном Кавказе, которая по-прежнему остается нестабильной и откуда продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, включая убийства, насильственные исчезновения и пытки. Только в Чечне, по данным правозащитников, в 2008 году «произошло примерно 12 насильственных исчезновений».

Также авторы доклада ставят в вину российским военным, что в ходе конфликта с Грузией они не обеспечили защиту мирных жителей на территориях, находившихся под фактическим контролем России. Кроме того, утверждают они, российские вооруженные силы осуществляли неизбирательные нападения на жилые гражданские объекты.

Авторов доклада беспокоит и ситуация с экстремизмом в России. Они отмечают, что сообщения о расистских нападениях по-прежнему поступают практически ежедневно.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru