27 Мая 2009 | 08:55

Городу необходима рекламная отрасль

Необходимо максимально использовать возможности рекламы для улучшения социально-экономического состояния города.

Картинка Городу необходима рекламная отрасль

С таким заявлением выступил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудниче­ства, спорта и туризма Сергей Байдаков в рамках научно-практической конференции «Реклама как инструмент активизации социально-экономических отношений в условиях кризиса», организованной комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы совместно с Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР).

По мнению г-на Байдакова, необходимо сохранить рекламную отрасль в сложное для экономики время. «Для нас важен режим сотрудничества с рекламным сообществом», — подчеркнул чиновник. Поводом для встречи представителей рекламной индустрии с городскими властями стала взаимная необходимость в сотрудничестве, которую отметили все участники встречи. Сегодня общее падение рекламного рынка, по данным АКАР, в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 29%, с 58—59 млрд до 41,5—42,5 млрд руб.

В сложившихся условиях во­прос необходимости консолидации бизнеса и власти стал еще более актуален. По словам заместителя мэра, правительство Москвы уже сделало ряд шагов для поддержки отрасли. С 1 марта для поддержки операторов наружной рекламы, наиболее сильно пострадавшей от кризиса, принято решение о сокращении базовой арендной ставки на 30%. Также были приостановлены программы по выводу рекламных объектов с территорий ансамблей культурного наследия Москвы, в частности с территорий, прилегающих к Москов­скому Кремлю и Новодевичьему монастырю. «В непростых финансово-экономических условиях основным остается налаживание проч­ных и эффективных взаимоотношений между городом и бизнесом, активное развитие и применение принципов частно-государственного партнерства», — полагает председатель комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимир Макаров.

«Во время кризиса необходимо держаться вместе и при этом пытаться найти пути выхода из сложившейся ситуации», — отметил и вице-президент АКАР Владимир Евстафьев. Сегодня реклама является неотъемлемой частью экономики и производной от по­требительского рынка, считает он. «А так как потребление продолжает свое драматическое снижение, то и у рекламной индустрии нет ресурсов для роста. Сегодня, к сожалению, нам далеко до оптимизма». Г-н Евстафьев видит помимо взаимодействия с властями несколько путей выхода из кризиса. Участникам рынка, по его словам, сегодня необходимо улучшать мониторинг и реагирование на изменение конъюнктуры рынка, повышать уровень профессионализма и креативности, активнее использовать новые технологии и стараться переходить к обществу рационального потребления. Президент российского отделения Международной рекламной ассоциации Борис Еремин был более категоричен в своих оценках значения рекламной индустрии: «Ликвидация рекламы как индуст­рии приведет к тому, что постепенно исчезнут сами участники рынка, так как о них просто забудут потребители».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru