12 Мая 2009 | 12:54

Российские автозаводы включают конвейеры

Российские автоводы сегодня возобновили работу, прерванную из-за кризиса сбыта продукции. Будут запущены конвейеры «АвтоВАЗа», «ГАЗа», «КАМАЗа» и завода концерна «Тойота» под Петербургом.

Конвейер «КАМАЗа» был остановлен 23 апреля, «ГАЗа» - 30-го. Об этом сообщает Балтийское Информационное агентство.

Горьковский автозавод («ГАЗ») возобновит работу в четырехдневном режиме. Предприятие продолжает работу в рамках системы гибкого планирования производства, учитывая реальный спрос рынка. В мае автозавод рассчитывает выпустить около 5 тысяч легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей.

«Группа ГАЗ» — крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В ее состав входят ОАО «ГАЗ», 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде.

Между тем, на «КАМАЗе» рассчитывают выйти из критической ситуации: подписан контракт с Туркменией на поставку тысячи автомобилей и специальной техники на 100 млн долларов.

Напомним, что «КАМАЗ» за последние полгода уже несколько раз приостанавливал главный конвейер из-за мирового кризиса, снизившего спрос на продукцию предприятия. В апреле «КамАЗ» планировал отправить потребителям более 2,5 тыс. грузовых автомобилей и машкомплектов, превзойдя результат марта более чем на 300 единиц.

ОАО «КамАЗ» занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», ОАО «НефАЗ» (Нефтекамск) и ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» (Ставрополь).

Добавим, что двухнедельные майские «каникулы» также были объявлены на «АвтоВАЗе», «GM-АвтоВАЗе», петербургском заводе Toyota, «Автофрамосе».

Самые продолжительнее всего будут «каникулы» у Ижевского автомобильного завода, где из-за отсутствия машинокомплектов для сборки Kia конвейер будет стоять до июня.

О работе в обычном режиме в период между праздничными днями объявили лишь предприятия Ford, Volkswagen, «ТагАЗ» и «Автотор» (Калининград).

Источник: Балтийское Информационное агентство

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru